Российская Информационная Сеть
30 апреля, 15:27

Монсеррат Кабалье может оказаться на скамье подсудимых

Монсеррат Кабалье может оказаться на скамье подсудимых Монсеррат Кабалье может оказаться на скамье подсудимых. Всемирно знаменитая оперная артистка подозревается в неуплате налогов.

В 2010 году артистка приняла участие в ряде выступлений в Москве, Барселоне и Женеве, но договоры на участие были подписаны через фирму в Андорре. Прокуратура считает, что этот ход был предпринят артисткой для ухода от уплаты налога в испанскую казну. Сумма, которую Кабалье обещала выплатить в казну Испании превосходит 500 тыс. евро.

Об этом стало известно после того, как трибунал принял к обсуждению иск, который был подан прокуратурой Барселоны против известной сопрано, извещает El Mundo. В иске рассказывается, что Кабалье должна была подать налоговую декларацию в Испании, ибо большую часть времени проживает в Барселоне, несмотря на то что имеет вид на жительство в Андорре.

Кабалье уже вызвана 9 мая в трибунал для дачи показаний. Кроме того рассказывается, что прокурор Кармен Морено обратилась в трибунал с пожеланием частично арестовать имущество артистки и законсервировать ее банковские счета.

Припомним, не так давно королева оперной сцены и обладательница самого известного во всем мире сопрано, отметила 80-летний юбилей. Монсеррат Кабалье для начала знаменита собственной техникой бельканто.

Но в 80-е артистка вышла за рамки оперного искусства и записала альбом совместно с солистом группы Queen Фредди Меркьюри. Из числа лучших ролей Кабалье - заглавные партии в операх "Тоска", "Саломея", "Мария Стюарт". Всего в ее копилке 125 оперных партий и она продолжает выступать. Кроме этого, Кабалье занимается благотворительностью и является послом доброй воли ЮНЕСКО и почетным послом ООН.

nbsp;RIN 2000-