Российская Информационная Сеть
30 апреля, 16:13

НАТО втрое повышает число истребителей для обороны Прибалтики

НАТО втрое повышает число истребителей для обороны Прибалтики С 1 мая НАТО втрое повышает число истребителей для обороны Прибалтики. Как рассказывает УкрИнформ, для патрулирования Эстонии, Латвии и Литвы направят 12 самолетов Военно-воздушных сил Польши, Англии и Дании.

Каждая из государств выделит по 4 истребителя: возглавляющая миссию Польша предоставит Миг-29, Англия -многофункциональные истребители "Тайфун", Дания - F-16. Ранее альянс выделял лишь 4 самолета на принципах ротации (союзники прибалтийских государств по НАТО по очереди предоставляли собственные истребители для данной миссии).

Повысить военное пребывание в Центральной и Восточной Европе НАТО решило "после эскалации кризиса на Украине". В известии альянса отмечается, что усиление миссии в прибалтийских государствах случилось впервые за 10 лет.

В апреле генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил, что альянс принял вспомогательные военные меры для поддержания коллективной безопасности и защиты союзников "в связи с военной агрессией России против Украины". Помимо усиленного патрулирования воздушного пространства Балтии речь шла о размещении добавочных кораблей в Балтийском море и Восточном Средиземноморье. Пока речь идет о перемещении сил лишь для проведения учений и занятий.

Ранее, 1 апреля, совет НАТО на уровне министров иноземных дел принял решение о приостановке сотрудничества с Российской Федерацией как в военной, так и в гражданской сферах в ответ на присоединение Крыма к РФ. Руководители МИД государств альянса категорически отказались утверждать законным референдум в Крыму и осудили "военную интервенцию России" на Украине. Совет помимо прочего призвал Российскую Федерацию предпринять безотлагательные шаги для регенерации международных обязанностей.

nbsp;RIN 2000-