Российская Информационная Сеть
30 апреля, 16:48

Сербия заступилась за Россию

Сербия заступилась за Россию Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич сказал, что их держава никогда не введет наказания к России. По украинскому вопросу держава хранит нейтралитет.

Руководитель сербского внешнеполитического ведомства Ивица Дачич сообщил о том, что Россия не только дружественная Белграду страна, его финансовый и политический партнер, но и "страна, которая никогда не вводило наказания к Сербии". Министр сообщил о том, что воздерживается от энергичных действий в чью-либо сторону в отношении украинского вопроса, но о наказаниях против России не может быть и речи.

"Мы уважаем территориальную целостность каждой страны-члена ООН, включая и Украину, но, если взглянуть под другим углом, Сербия никогда не присоединится к каким-либо наказаниям против РФ, так как речь идет не только о дружественном нам государстве, финансовом или же политическом партнере, а о государстве, которое никогда не вводило наказания к Сербии", - цитирует Дадича РИА Новости.

Высказанная им на публике позиция будет объявлена и в Совете Европы, добавил политик. Заметим, что это 1-ое утверждение Дадича по Украине на новом для него посту. Он вступил в должность руководители МИДа 27 апреля после поддержки парламентом новейшего правительства Сербии.

Добавим, что после заявления Соединенных Штатов о расширении санкционного перечня россиян, в данном вопросе активизировались и державы Евросоюза. Соединенных Штатов в обновленный перечень добавили 7 жителей России и 17 компаний. ЕС принял решение последовать их примеру и использовал наказания в отношении 15 горожан РФ. Значащимся в "черных списка" запрещен въезд в державы Евросоюза и закрыт доступ к наличествующим там валютным активам. В санкционную гонку включились Япония и Канада, а также Болгария. Как стало известно, Болгария запретила въезд спикеру Госдумы Сергею Нарышкину на местность державы, чем вызвала изумление и неодобрение депутатов нижней палаты отечественного парламента.

nbsp;RIN 2000-