Российская Информационная Сеть
5 мая, 09:24

Мир шокирован действиями боевиков в Одессе

Мир шокирован действиями боевиков в Одессе Трагедия, которая случилась 2 мая в Одессе, шокировала весь мир. Русские и мировые политики выказали соболезнования семьям убитых и призвали обе конфликтующие стороны искать мирной договоренности, чтобы приостановить кровопролитие.

Президент РФ Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семьям убитых в Одессе, объявил корреспондентам пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков. "Мы, увы, не имеем возможности официальному Киеву выразить соболезнования, как это принято в международной практике, так как как такового официального Киева не существует, - заявил Песков. - И все же, президент выражает собственные соболезнования членам семьи погибших и заживо сгоревших в Одессе и желает скорейшего выздоровления тем, кто получил травмы в следствии уже упомянутой карательной операции".

Песков кроме того сообщил о том, что президент РФ фактически в круглосуточном режиме продолжает получать информацию по происходящему на юго-востоке Украины. "Люди по телефонному аппарату звонят в отчаянии, они просят о помощи, они говорят о чудовищной ситуации, которая там складывается. Подавляющее большинство буквально требуют действенной поддержки со стороны РФ", - заметил Песков. "Отныне Россия практически потеряла свое влияние на этих людей - или же кто-либо еще, какая-либо еще держава утратила влияние на этих людей, по следующим причинам их нельзя будет уговорить разоружиться, остановить сопротивление на фоне прямой угрозы для их жизни", - заявил он. Согласно заявлению пресс-секретаря президента, угроза исходит со стороны радикалов, националистов и вооруженных сил, "которые исполняют преступные приказы и убивают свое собственное население".

Русская православная церковь глубоко скорбит о том, что на Украине снова льется кровь, а политические радикалы пытаются силой утвердить собственные убеждения, невзирая на жертвы, объявил патриарх Кирилл. "Ответственность за происходящее нынче ложится во-первых на тех, кто вместо диалога склоняется к насилию. Он призвал "все стороны воздерживаться от использования оружия, решать все вопросы методом переговоров", т.к. "альтернативы разговору нет". "Украина может исцелиться и идти по пути созидания приличной жизни собственных людей только будучи общим домом для жителей нашей планеты различных политических убеждений, во многом отличающихся между собой", - заключил он.

Президент Литвы Даля Грибаускайте кроме того высказала соболезнования в связи с катастрофическими событиями в Одессе, рассказывает пресс-служба руководители балтийской республики. "В это нелегкое мгновение желаю силы и выносливости близким погибших и всем людям Украины", - рассказывается в послании литовского президента. Грибаускайте призвала обе конфликтующие стороны искать мирной договоренности и прилагать все усилия, чтобы недопустить человеческих жертв.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер шокирован мучительной гибелью большого количества жителей нашей планеты в огне, об этом он написал в собственном Twitter. "Катастрофа в Одессе должна быть воспринята как звонок к пробуждению", - добавил он.

Болгария настоятельно просит от властей Украины исполнения обещаний по разоружению военизированных группировок и ограничению влияния ультраправых, объявил министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин. "Мы настаиваем на полном расследовании без всякого снисхождения к убийцам. Мы требуем, чтобы правительство в Киеве жестко исполняло обещания по разоружению военизированных группировок и ограничению влияния ультраправых", - объявил Вигенин в своем интервью радиостанции BNR. По версии министра, расследование должно показать, кто виновен в происшедшем, но в конечном счете обеспечение порядка - обязанность правительства в Киеве.

Как извещали Дни.Ру, 2 мая боевики "Правого сектора" устроили жестокую и кровавую бойню в Одессе. В следствии устроенного радикалами пожара в Доме профсоюзов были убиты 42 человека, около 200 получили травмы. Люди оказались заперты в здании после нападения националистов на лагерь приверженцев федерализации. Многие отравились угарным газом, кое-кто погиб, выпрыгнув из окна пылающего строения. По информации ИТАР-ТАСС ссылаясь на свидетелей безжалостной экзекуции, боевики нападали на выживших в ходе штурма и на уцелевших в процессе штурма и пожара противников и забивали их дубинками. 3, 4 и 5 мая 2014 года объявлены в Одессе днями траура.

nbsp;RIN 2000-