Российская Информационная Сеть
5 мая, 10:51

НАТО стянуло войска к границе России

НАТО стянуло войска к границе России В Эстонии 5 мая начинаются крупнейшие в новой истории данной державы военные учения при участии союзников по НАТО. В маневрах под названием "Весенний шторм" будут задействованы около 6 тыс. военных.

В учениях поучаствуют 150 южноамериканских воздушных десантников, 90 пехотинцев из Англии, а еще подразделения Франции, Нидерландов, Бельгии, Польши, Литвы и Латвии. Помимо прочего будут задействованы истребители ВВС Дании, основанные на авиабазе Эмари близ Таллина и начавшие 1 мая охрану воздушного пространства государств Балтии.

Польша направляет 3 штурмовика Su-22 и подразделение противовоздушной обороны с ракетным комплексом SA-8. Помимо всего этого, впервые в учениях примет участие команда киберзащиты из Франции, передает "Интерфакс". В "Весеннем шторме" примут участие кроме того подразделения добровольческой военизированной организации "Кайтселиит" и резервисты.

Учения охватят южные и юго-восточные регионы близ границы с Российской Федерацией, даже Выруский, Валгаский, Тартуский, Вильяндиский и Пылваский уезды. По окончании маневров южноамериканские десантники останутся в Эстонии по меньшей мере до конца этого года. Ежегодные учения "Весенний шторм" пройдут в 12-й раз и закончатся 23 мая. После завершения маневров южноамериканские десантники останутся в Эстонии по меньшей мере до конца нынешнего года.

Ранее адепт Пентагона Джон Кирби рассказал, что НАТО задумывает провести новейшие масштабные учения в Балтийском регионе в начале июня этого года. "Министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел объявил о проектах проведения учений, состоящих из 2-ух частей, они пройдут в начале июня в районе Балтийского моря. В них будут участвовать военные из более чем 10 стран-участниц НАТО и их партнеров", - рассказал Кирби. Адепт Пентагона сообщил о том, что проекты по проведению учений связаны с обострением ситуации на Украине.

Державы Балтии и Польша ранее выражали просьбы, чтобы южноамериканские военные были дислоцированы в регионе на многократной основе. Соединенных Штатов сказали, что выступают за то, чтобы чаще проводить военные учения со странами Балтии, но не намечают размещать в регионе систематически контингент.

Сегодня в Польше, Эстонии и Литве расквартированы южноамериканские десантники. Как заявляло Министерство обороны Соединенных Штатов, военные будут принимать участие в маневрах, проведение которых запланировано в течении всего года.

nbsp;RIN 2000-