Российская Информационная Сеть
5 мая, 15:49

Украина закрыла границы с Крымом

Украина закрыла границы с Крымом Кабинет министров Украины временно приостановил работу государственной границы Украины. Закрыты 27 пунктов пропуска на границе с Крымом.

"Министерству иностранных дел доверено довести к сведению дипломатических представительств иностранных государств в Украине, а еще дипломатических представительств и консульских учреждений Украины информацию о временном закрытии пунктов пропуска и пунктов контроля", - рассказывается в известии Кабмина Украины. Подходящее постановление от 30 апреля афишировано на веб-сайте правительства..

Из числа закрытых пунктов пропуска, например, аэропорт Симферополя и паромная переправа в Керчи, морские порты в Севастополе, Ялте, Керчи, Евпатории. Правительство пояснило свое решение "обострением ситуации в Автономной Республике Крым и вторжением на землю Украины вооруженных формирований, экстремистки настроенных лиц и военной агрессией со стороны РФ".

Кабмин акцентирует внимание, что временное перекрытие границ проходит согласно с законом "Об обеспечении и прав и свобод людей и правовом режиме на временно оккупированной местности Украины". Администрации Государственной пограничной службы признаёт, что восстановит работу пограничных пунктов после устранения условий, которые привели к их временному закрытию.

Припомним, после воссоединения Крыма с РФ Украина ужесточила правила прохождения границы и прекратила пускать на собственную местность мужчин-россиян. Украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке Украины по подавлению союзников Антимайдана. Главными центрами сопротивления считаются, например, Славянск и Краматорск Донецкой области.

nbsp;RIN 2000-