Российская Информационная Сеть
6 мая, 09:52

Sony придумала самый емкий носитель информации

Sony придумала самый емкий носитель информации Компания Sony придумала самый емкий носитель информации. Японская компания вводит в создание кассеты, способные вмещать 185 терабайт данных.

"Хранилище" представляет из себя простую пленочную кассету, правда, усовершенствованную по собственным техническим характеристикам. Новенькая модель способна вмещать внутри себя в 74 раза больше информации, нежели ее предшественники. Обновленная разработка превосходна к тому же тем, что сделает хранение больших размеров информации более доступным.

Японская фирма в собственной разработке применяет технологию магнетронного распыления, которая содержится в оптимизации нанесения на пленку ионов аргона, что увеличивает плотность записи на квадратный дюйм. В результате кассета являет из себя нежный магнитный подслой с гладкой поверхностью, созданной с применением вакуумной пленки.

Следовательно, у новейшей разработки есть все шансы опередить собственных цифровых соперников. Когда свежий релиз замерили, оказалось, что на одном квадратом дюйме умещается 148 гб информации. Это в 5 c лишним раз превосходит размер кассет, созданных в 2010 году компаниями Fujifilm и IBM, вмещающих только 25 терабайт.

Как нас информирует Daily Mail, новейший носитель может пригодиться любому, впрочем для начала она была предназначена для организаций, которым нужно будет хранить большие объемы данных. Похожие кассеты меньшего размера - 2,5 тб - широко применяются людьми и в повседневной жизни. В японской компании сказали, что продолжат трудиться над новейшей технологией сохранения данных. Компания не намерена останавливаться на достигнутом и рассчитывает позднее еще повысить плотность записи.

nbsp;RIN 2000-