Российская Информационная Сеть
6 мая, 10:57

Pepsi откажется от опасных ингредиентов

Pepsi откажется от опасных ингредиентов Компания PepsiCo, вслед за собственным главным конкурентом Coca-Cola, категорически откажется от использования опасного для самочувствия пищевого стабилизатора Е443 при производстве напитков. Когда непосредственно использование добавки будет прекращено полностью, фирма Pepsi не уточняет.

Речь идет о бромированном растительном масле, которое употребляется как стабилизатор вкуса, впрочем помимо прочего используется для защиты материалов от воспламенения. О решении фирмы рассказали адепты Pepsi. Ранее о намерении остановить использование стабилизатора Е443 объявила компания Coca-Cola.

Социальная кампания по запрету Е443 стартовала в США в 2012 году. Противники добавления данного ингредиента указывали на то, что в 1970 году Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов внесло его в перечень разрешенных добавок только на временной основе. Убедительные, на их взгляд, исследования о безопасности ингредиента так и не были проведены. Бромированное растительное масло уже запретили принимать на вооружение в Японии и государствах Евросоюза, информирует ИТАР-ТАСС.

Ранее Дни.Ру писали о том, что южноамериканские изыскатели выявили небезопасный краситель в составе напитков Coca-Cola и Pepsi-Cola. Научные работники настоятельно попросили запретить внедрение данного ингредиента. "Искусственного происхождения карамельный краситель, применяемый в Coca-Cola и Pepsi-Cola и ряде иных продуктов питания, содержит 2 химических составляющей, вызывающих развитие раковых опухолей, и должен быть запрещен", - цитирует "Интерфакс" заявление южноамериканского Центра по применению достижений науки в интересах общества (CSPI).

Эксперты объяснили, для приготовления напитков используется не настоящая карамель, получаемая из растопленного на огне сахара. Вместе этого в промышленных условиях осуществляется сложная химическая реакция, в процессе которой сахар соединяется с аммиаком и сульфитами в условиях высочайшего давления и температуры.

В следствии в приобретенном красителе возникают вещества, потенциально небезопасные для здоровья. Специалисты проверили, что эти составляющие способны вызвать рак легких, печени, щитовидной железы и лейкемию у лабораторных крыс и мышей. Учитывая мнение сотрудников Американской национальной программы по токсикологии, проведенные исследования являются "определенным подтверждением" того, что химикаты в составе красителя считаются канцерогенами и могут представлять риск для жителей нашей планеты.

Со своей стороны, адепты фирмы Coca-Cola не подтвердили обвинения научных работников. "Наши напитки абсолютно не опасны. В собственном заявлении CSPI безосновательно намекает что, карамель, используемая в наших напитках, будто бы небезопасна, и умышленно вызывает у потребителей беспокойства насчет рака", - заверили в компании. "Научно подтверждено, что карамель, которую мы используем, не является канцерогеном".

nbsp;RIN 2000-