Российская Информационная Сеть
6 мая, 15:24

США запрещают бизнесменам ехать в Петербург

США запрещают бизнесменам ехать в Петербург Белый дом отговаривает управляющих крупных южноамериканских фирм от посещения Санкт-Петербургского финансового форума. В США считают, что роль южноамериканских предпринимателей в форуме Москва будет применять в пропагандистских целях.

Госслужащие призывают топ-менеджеров компаний проигнорировать участие в большом финансовом событии и именно тем высказать свое раздражение позицией РФ в отношении Украины. Советчики президента Соединенных Штатов Барака Обамы обзвонили управляющих таких компаний, как Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips. С бизнесменами общались Валери Джарретт, министр финансов Соединенных Штатов Джейкоб Лью и министр торговли Соединенных Штатов Пенни Прицкер.

Бизнесмены пребывают в замешательстве, так как не желают омрачать отношения с Белым домом, но и ставить под опасность эффективность работы тысяч русских служащих они не рискнут, сообщает The New York Times. Газета сообщает о том, что ряд фирм, имеющих подразделения в РФ, все таки отошлет на форум собственных адептов, занимающих, впрочем, далеко не высокие посты.

Также, в некоторых южноамериканских фирмах считают, что отказ от участия в Петербургском экономическом форуме значительно усугубит деловые отношения между Российской Федерацией и США, из-за этого место южноамериканских фирм на русском рынке займут фирмы из Европы и Азии.

Сейчас известно, что от посещения мероприятия официально категорически отказались руководитель нефтегазовой фирмы ConocoPhilips Райан Ланс, алюминиевый гигант Alcoa Клаус Клайнфельд, руководитель PepsiCo Индра Нури. Южноамериканская издание добавляет, что для последней компании роль в Петербургском экономическом форуме очень важно, потому что в 2013 году фирма заработала в России 4,9 млрд долларов.

Восемнадцатый по счету Петербургский международный финансовый форум пройдет 22-24 мая 2014 года. Форум считается ключевой русской площадкой дискуссий о состоянии и перспективах отечественной и мировой экономики. В 2014 году встреча глав профессионалов пройдет под лозунгом "Укрепление доверия в эпоху преобразований".

nbsp;RIN 2000-