Российская Информационная Сеть
6 мая, 16:22

В Иерусалиме найдена крепость библейского царя Давида

В Иерусалиме найдена крепость библейского царя Давида В Иерусалиме найдена крепость библейского царя Давида. Сенсационное заявление сделал израильский археолог Эли Шукрон.

Ученый объявил, что в процессе раскопок в Иерусалиме ему удалось отыскать знаменитую цитадель, пленённую древнееврейским царем Давидом при покорении Иерусалима около 3-х тыс. лет назад. "Это оплот повелителя Давида, это цитадель Сиона, то, что повелитель Давид отобрал у иевусеев (доеврейское население Иудеи, основавшее Иерусалим), - заявил он.

Как извещает "Интерфакс", Шукрон давно ведет раскопки Города Давида - древнейшего населенного района Иерусалима на месте старого городка иевусеев с 1995 года. "Я понимаю каждую мелкую составную часть Города Давида. Я не видел никакого иного места, как это - с аналогичными огромными фортификационными сооружениями", - заявляет он.

На раскопках получилось найти оборонительные сооружения, сложенные из камней весом в 5 тонн, и еще остатки рва и тоннеля по подаче воды в цитадель. Археолог установил, что оборонительные стены были возведены около 3,8 тыс. лет назад - за 800 лет до захвата укреплений царем Давидом.

И все же, сенсационные заявления Шукрона об открытии вызвают критику у ряда экспертов. Хотя большинство археологов в Израиле и не опровергают существования царя Давида, но спорят о принадлежности всевозможных археологических объектов, обнаруженных в Иерусалиме, к эпохе знаменитого правителя.

Согласно Библии, Давид царствовал в 1005 - 965 года до нашей эры. Приблизительно 7 лет он был царем Иудеи, а после этого 33 года - объединенного королевства Израиля и Иудеи со столицей в Иерусалиме. Его образ обычно считается примером идеального правителя. Согласно ветхозаветным предсказаниям, из рода царя Давида по мужской линии должен был выйти Мессия.

nbsp;RIN 2000-