Российская Информационная Сеть
7 мая, 09:55

За организацию теракта дадут пожизненное

За организацию теракта дадут пожизненное В РФ начали действовать поправки, ужесточающие ответственность за терроризм. Теперь пожизненное заключение угрожает помимо прочего за организацию, помощь и финансирование террористической деятельности.

Ежели ранее пожизненное лишение свободы грозило террористам только в случае смерти пострадавшего, то сейчас оно - в одном ряду со сроками от 15 до 20 лет - предусмотрено и за организацию террористического сообщества либо работы террористической организации, специальную подготовку к террористической деятельности, а еще за содействие такой деятельности, выразившееся в организации даже 1-го теракта либо в организации финансирования терроризма, информирует "Российская газета".

Пожизненное лишение свободы будет грозить и за сопряженный с воплощением террористической деятельности захват воздушного либо водного судна, и еще железнодорожного состава. К осужденным за такие правонарушения - как и за нападение на адепта иностранного государства или же работника международной организации, пользующихся международной защитой (посольств и зарубежных миссий), посягательство на жизнь муниципального или же социального деятеля, насильственный захват власти или же вооруженный мятеж, когда они сопряжены с террористической деятельностью, - не применяются сроки давности.

Совершившим такие правонарушения не может быть назначено санкция ниже минимального предела, предусмотренного соответствующей заметкой Уголовного кодекса, предельный срок по совокупности правонарушений поднят до 30 лет, а по совокупности вердиктов - до 35 лет. За компанию преступного вооруженного формирования теперь грозит не от 3-х до 10, а от 8 до 15 лет заключения, за участие в нем предельный срок санкции увеличен с 6 до 10 лет. За компанию экстремистского сообщества можно получить до 8 лет лишения свободы, а за склонение, вербовку или же другое вовлечение в него - штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или же решение на срок до 6 лет.

Помимо всего этого, статья "Организация массовых массовых волнений, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, устранением имущества, использованием взрывчатых препаратов либо взрывных приборов, а также оказанием вооруженного противодействия адепту власти" дополнена пунктом о "Подготовке лиц для организации таких массовых волнений либо участия в них". И еще усилена ответственность за данные правонарушения: от 8 до 15 лет лишения свободы (ранее было от 4 до 10 лет). За прохождение преподавания в целях организации или же участия в глобальных волнениях введено наказание от 5 до 10 лет заключения. При всем этом подозреваемый может быть освобожден от ответственности, в случае если сообщит о своем обучении, месте его проведения и прочих участниках.

И еще с 1 января следующего года уголовные дела о терроризме в связи с тяжестью наказаний будут рассматривать только 2 суда - Московский и Северо-Кавказский окружные военные суды. А за экономическую поддержку терроризма юридическим лицам сейчас угрожает административный штраф в размере от 10 млн. до 60 миллионов рублей.

nbsp;RIN 2000-