Российская Информационная Сеть
7 мая, 10:56

США собираются укрепить военное присутствие по всему миру

США собираются укрепить военное присутствие по всему миру США собираются укрепить свое военное присутствие по всему миру. Пентагон рассчитывает развить сотрудничество в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона.

Минобороны Соединенных Штатов рассчитывает усиливать взаимодействие с многосторонними объединениями и расширять географию пребывания. В потенциальный перечень "партнеров" войдут НАТО, АСЕАН и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. На проектах Пентагона не может сказаться сокращение вооруженных сил и урезание их финансирования. Активизировать военное сотрудничество с союзниками нужно так или иначе, заметил министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел.

"Проект нашего бюджета и оборонная стратегия конкретно дают понять, что, хотя мы уменьшаем вооруженные силы, мы не должны просто вернуться в гарнизоны. Нам следует продолжать усиливать возможности сторонников, сформировывать новейшие альянсы и усиливать старые, вкладывать в договоренности о совместном обеспечивании безопасности", - цитирует РИА Новости выступление госслужащего в Чикагском совете по международным отношениям.

Согласно его заявлению, Пентагон в данный момент сосредоточен на расширении совместной работы в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, но это не означает, что фокус сосредоточится исключительно в данном направлении. Министр упомянул о пребывании южноамериканских военных на Филиппинах, в Австралии, Сингапуре, в Японии и Южной Корее. На сегодняшний день около 400 тыс. южноамериканских солдат содержатся примерно в 100 государствах по всему миру.

Помимо всего этого, НАТО рассмотрит вопрос постоянного размещения войск в Восточной Европе. В связи с событиями на Украине уже усилено патрулирование боевыми самолетами воздушного пространства Прибалтики, Польши и Румынии. " Вы заметили усиление нашего наличия в Черном море. Мы будем размещать корабли в Балтийском море. Следовательно, вы увидели больше самолетов в воздухе, больше кораблей на море и размещение военных на суше", - цитирует ИТАР-ТАСС генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.

Добавим, Соединенные Штаты предоставили пограничной службе Украины финансирование на закупку специального снаряжения для охраны границы, информирует Пентагон. Ранее министерство обороны Соединенных Штатов извещало, что сосредоточено на поставках украинцам не оружия, а снаряжения, продовольствия и медикаментов.

nbsp;RIN 2000-