Российская Информационная Сеть
7 мая, 11:22

Лавров назвал трагедию в Одессе проявлением фашизма

Лавров назвал трагедию в Одессе проявлением фашизма Руководитель русского МИД Сергей Лавров назвал проявлением чистого фашизма трагедию, произошедшую в Одессе 2 мая. Об этом, как рассказывает РИА Новости, министр зарубежных дел сказал в ходе церемонии возложения цветов по случаю Дня Победы.

"Многие годы в Европе уже закрывают глаза на то, как данная идеология (фашизма) обретает новейших приверженцев, как ее проводники вербуют все новейших последователей, организуют марши в честь прежних эсэсовцев, признанных преступниками Нюрнбергским судом. Но тот факт, что случается на данный момент, это уже не просто марши с девизами, воспевающими нацистских преступников - это уже проявление фашизма вживую. То, что случилось в Одессе 2 мая - это чистый фашизм", - произнес Лавров.

Министр подчеркнул, что Россия не позволит скрывать прецеденты о произошедшей трагедии и продолжит добиваться огласки всей правды.

"Мы не позволим замести под ковер факты, как это на данный момент хочет делать правящая коалиция, закрыв расследование от общественности. Будем добиваться истины, будем добиваться того, чтобы все свидетельства, которые были предоставлены свидетелями, и которые заявляют о том, что масштабы катастрофы замалчиваются властями сознательно, чтобы ни 1 частица истины не осталась нерасследованной, и не осталась не преданной гласности", - сказал он.

2 мая в Одессе случились столкновения между приверженцами "Евромайдана" и футбольными фанатами вроде как и пророссийскими активистами - с другой. В ходе глобальных массовых волнений "майдановцы" сожгли лагерь ополченцев на площади Куликова поля, а после этого загорелся Дом профсоюзов, в котором пребывали 10-ки союзников федерализации. Сообразно официальным данным, погибли 46 человек, более 200 получили травмы. По неофициальным данным, в тот день без вести пропали еще 48 человек, практически два десятка тел в городских моргах остаются неопознанными.

nbsp;RIN 2000-