Российская Информационная Сеть
7 мая, 12:23

В Мособлбанке раскрыта афера на 60 млрд рублей

В Мособлбанке раскрыта афера на 60 млрд рублей Мособлбанк поймали на махинации со средствами вкладчиков. Банк вывел за баланс более 60 млрд рублей, самовольно расторгая договоры с вкладчиками и переводя средства на счета иных фирм.

Банк РФ в процессе нескольких проверок раскрыл мошенническую схему Мособлбанка. Банк выводил за баланс средства вкладчиков-физических лиц. Организация привлекала взносы людей, но после заключения договора их средства не поступали на надлежащие счета, а выводились управлением на родственные банку фирмы. Вкладчик получал заключенный с банком договор, но фактически бумага не имела ценности, по следующим причинам документ расторгался банком в одностороннем порядке. Заказчик теоретически мог получить собственные наличные средства, но его баланс фактически оставался пустым.

Руководитель Мособлбанка опровергает использование преступных схем ведения бизнеса и утверждает, что кредитное учреждение работает лишь в масштабах закона. Он помимо прочего сказал, что практически никаких проверок со стороны прокуратуры или же Центробанка в последнее время не проводилось. Такими схемами пользуются те, кто существует с предписанием ЦБ об ограничении взносов, заметил глава маленького столичного банка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вкладчикам не надо поднимать панику насчет выплаты им средств. Агентство по страхованию взносов при назначении выплат будет ориентироваться не на баланс Мособлбанка, а на договоры на руках у вкладчиков. Выплаты Агентства могут в разы превысить отраженные на балансе средства вкладчиков Мособлбанка.

В то же время, в деле закрытого по отклику лицензии Мастер-банка возникли свежие подробности. Агентство по страхованию взносов сказало о хищении 657 млн. рублей экс-руководителями организации. МВД выяснит банк по факту выдачи фиктивных кредитов физическим лицам. Обнаружить аферу помогли обратившиеся в агентство лица, заявляющие, что не получали оформленные на них кредиты. Размер убытка от подобных махинаций может значительно превышать указанную в заявлении сумму, сообщает "Интерфакс".

Припомним, лицензия Мастер-банка была отозвана в начале ноября минувшего года. Отзыв лицензии стал крупнейшим страховым случаем в истории системы страхования взносов в России. Крах в капитале кредитного учреждения составлял минимум 2 млрд рублей.

nbsp;RIN 2000-