Российская Информационная Сеть
7 мая, 15:25

Ученые хотят запретить сигаретные фильтры

Ученые хотят запретить сигаретные фильтры Южноамериканские научные работники из Института Сан-Диего предлагают запретить сигаретные фильтры, не поддающиеся биоразложению. По версии исследователей, фильтры наносят солидный вред окружающей среде.

Табачные отходы содержат токсины, никотин, пестициды и канцерогены, из-за этого представляют опасность для природы. Не говоря уже о том, что, сигаретные фильтры считаются более опасными, поскольку не поддаются биохимическому разложению.

Например, препараты, которые входят в состав табака, - этиловый фенол, мышьяк, свинец и никотин при попадании в водоемы оказывают ядовитое воздействие как на саму природу, так и на живые организмы, рассказывается в докладе, опубликованном в научном журнале Current Environmental Health Reports. По достоверным сведениям научных работников, из 6 триллионов ежегодно выкуриваемых во всем мире табака около 4,6 триллиона выбрасываются на землю, а не в урны.

Припомним, в России на сегодняшний день идет интенсивная борьба с курением. В 2015 году акциз на табак ожидает увеличение на 20% - до 960 рублей за тысячу единиц плюс 9% расчетной стоимости, вычисляемой отталкиваясь от предельной розничной стоимости, но более одной тысячи 250 рублей за тысячу единиц, и в 2016 году - на 28% к предыдущему году, до одной тысячи 200 руб. за тысячу единиц плюс 9,5% расчетной цены, исчисляемой исходя из максимальной розничной стоимости, но не ниже одной тысячи 600 рублей за тысячу единиц. Соответственно, в 2017 году среднестатистическая цена пачки табака обязана достигнуть почти 90 рублей.

nbsp;RIN 2000-