Российская Информационная Сеть
7 мая, 16:23

МВФ дал Украине $3 млрд на газ

МВФ дал Украине $3 млрд на газ Украина получила 1-ый транш от Международного валютного фонда (МВФ). Его объем составил около 3,19 млрд долларов.

Транш получен в масштабах двухлетней кредитной программы stand-by. Как уточнил адепт Государственного банка Украины, все средства первого транша поступили на Украину 6 мая в запланированном объеме. Он подчеркнул, что это считается доказательством помощи международными экономическими институтами сотрудничества с Украиной.

Ожидается, что 2 млрд из суммы первого транша будут ориентированы на финансирование недостатка бюджета, вместе с тем другие средства намечается передать в международные запасы державы, информирует "Интерфакс".

Исполнительный совет МВФ ранее подтвердил кредитное соглашение stand-by для Украины в объеме 17,01 млрд долларов. Наличные средства будут выделены для помощи финансовой программы украинских властей по восстановлению макроэкономической стабильности и возобновлению финансового роста. "Программа сформирована таким образом, что она позволяет правительству исполнять собственные обязательства, даже по газу", - цитирует главу офиса фонда Жера Ваше РИА Новости.

Решение о выделении второго и третьего траншей кредита будут предприняты по результатам проводимого раз в 2 месяца пересмотра и исполнения критериев программы, вместе с тем остальную часть суммы намечается выдавать по результатам обычных ежеквартальных пересмотров.

Припомним, что Россия в конце минувшего года подтвердила пакет экономической помощи Украине на сумму 15 млрд долларов, впрочем успела перечислить только 3 млрд. Незадолго до перечисления 2 транша политический кризис на Украине привел к смене власти. Потом Россия отреклась и от субсидирования украинской экономики при помощи скидки на газ.

nbsp;RIN 2000-