Российская Информационная Сеть
8 мая, 15:21

"Донецкая народная республика" отказалась переносить референдум

"Донецкая народная республика" отказалась переносить референдум Совет "Донецкой народной республики" (ДНР) принял решение не терпеть референдум о самоопределении района и провести его 11 мая. Об этом сказал "Интерфаксу" сопредседатель правительства самопровозглашенной ДНР Мирослав Руденко. "Референдум станет 11 мая", - заявил он.

Такое же решение принял публичный совет Луганской области, передает РИА Новости ссылаясь на пресс-центр "Армии юго-востока". "Референдум состоится 11 мая, мы готовимся, бюллетени печатаются, все в силе. Ничего не поменяется, и никакого перенесения не будет", - произнесли в пресс-центре.

В среду, 7 мая, президент РФ Владимир Путин обратился к сторонникам федерализации с предложением перенести референдум с 11 мая на более поздний срок ввиду негативного хода событий на Украине. Путин помимо прочего призвал киевские власти немедленно остановить все карательные операции на юго-востоке державы, поскольку данные действия лишь нагнетают обстановку. Он сказал, что Россия заинтересована в том, чтобы кризис на Украине разрешался в кратчайшие сроки и с учетом интересов всех людей данной державы, где бы они ни обитали, произнес руководитель страны.

К тому же, исполняющий прямые обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что власти никогда не проводили карательных операций на востоке державы, а действия силовиков ориентированы на защиту жизни и самочувствия людей от диверсантов и террористов, ведущих преступную деятельность в данных регионах республики.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий в четверг объявил, что силовая операция, проводимая на юго-востоке Украины, будет продолжена независимо от проведения референдума о самоопределении ДНР. По версии Парубия, у народной республики нет законных причин для проведения референдума и, следовательно, для властей не имеет ценности, будет ли перенесена его дата или же нет. При всем этом секретарь СНБО назвал саму идею плебисцита "политической мошенничеством и авантюрой".

Во вторник, 6 мая, Верховная Рада Украины не поддержала законопроект "О проведении всеукраинского консультативного выборочного опроса 25 мая 2014 года". В администрации временного президента державы разъяснили, что парламент принял это решение в следствии невозможности организовать референдум в условиях силовой операции. По версии исполняющего прямые обязанности замглавы президентской администрации, народного депутата от фракции "Батькивщины" Андрея Сенченко, власти в данный момент не могут обеспечить безопасность членов избирательных комиссий и самих избирателей.

nbsp;RIN 2000-