Российская Информационная Сеть
8 мая, 16:22

Яценюк: Русский язык станет официальным

Яценюк: Русский язык станет официальным Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк выступил за наделение местных советов правом предоставлять русскому языку статус официального. При всем при этом украинский, согласно его заявлению, будет сохранен как единственный государственный язык.

"Мы сохраняем в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко, принятый регионалами и коммунистами. В тех областях, где большая часть жителей нашей планеты разговаривают по-русски - он имеет юридический статус регионального. Практически же его права и полномочия там те же, как у государственного украинского. Как руководитель правительства, при рассмотрении перемен в конституцию предложу норму, сообразно которой при сохранении статуса украинского как единственного государственного местные Рекомендации получат право давать статус официального русскому и прочим языкам", - сказал руководитель украинского правительства в собственном обращении к народу по случаю Дня Победы.

"Согласие державы нельзя обеспечить, не обучившись слушать друг друга и идти на компромисс", - отмечается в обращении. Яценюк кроме того добавил, что украинские власти уже начали рассмотрение свежей конституции, как и было указано женевскими договоренностями. Перемены учитывают для начала децентрализацию власти. Например, планируется расширить возможности общин, районов и областей, информирует "Интерфакс".

"Мы отменяем должности глав администраций, которых присылают из Киева. Власть будут исполнять исполкомы, сформированные советами, которые будут избираться людьми. Совместно с полномочиями на места пойдет и право распоряжаться средствами", - объяснил он.

Вопрос о статусе русского языка на Украине многократно становился основанием инцидента между западными и восточными регионами державы. Например, закон, разрешающий наделять русский язык статусом регионального, вызвал внезапное возмущение западных областей, а его принятие в 2012 году было сопровождаемым дракой в парламенте и глобальными акциями неповиновения.

nbsp;RIN 2000-