Российская Информационная Сеть
12 мая, 11:21

Apple, Google и Microsoft вскоре будут выплачивать НДС

Apple, Google и Microsoft вскоре будут выплачивать НДС Apple, Google и Microsoft вскоре будут выплачивать НДС. Министерство финансов РФ разрабатывает схему, которая позволит облагать налогом коммуникационные услуги крупных IT-гигантов отечественным фирмам и физическим лицам.

Отечественное правительство на данный момент обсуждает законопроект, сообразно которому уже к концу года могут быть приняты поправки в Налоговый кодекс. Обложить русскими налогами заграничные компании будет возможно, ежели в документ добавят уточнение, что местом реализации телекоммуникационных услуг будет признаваться место воплощения деятельности потребителя, а не торговца.

Этот механизм распространен в общемировой практике и работает как противодействие размыванию налоговой базы и движению прибыли. Как извещает Министерство финансов, данная схема была одобрена на заседании налогового комитета Организации финансового сотрудничества, впрочем о конкретных сроках ее внедрения в РФ пока заявлять рано, сообщает издание "Известия".

В данный момент за предоставление хостинга для русских вебсайтов, сервисы видеозвонков и онлайн-сообщений, а еще проката и реализации аудио- и видеофайлов фирмы платят НДС если же они исполняют собственную деятельность на местности державы. Когда генпоставщик зарегистрирован на местности иного государства, то его услуги отечественными налогами не облагается.

В случае принятия законопроекта Минфина, под увеличенное налогообложение могут попасть ряд сервисов Apple и Google, Skype, Viber, Whatsapp и Telegram, также все иностранные фирмы , предоставляющие хостинг для русских вебсайтов. Цена услуг этих фирм подорожает на сумму НДС,18%, и они должны будут оплачивать данный налог в бюджет РФ. Кроме того это будет относится как к иностранным компаниям-поставщикам, так и к зарегистрированным в зарубежных юрисдикциях и офшорах, к примеру, к иностранным дочерним компаниям отечественных компаний.

nbsp;RIN 2000-