Российская Информационная Сеть
12 мая, 15:26

Россию защитят от кибертерроризма

Россию защитят от кибертерроризма В вооруженных силах РФ будут сформированы войска информационных операций. В их состав войдут части и подразделения в военных округах и на флотах, оснащенные высококвалифицированными профессионалами.

Их основное предназначение - охрана русских военных систем управления и взаимосвязи от кибертерроризма и надежное закрытие проходящей по ним информации от потенциального противника. "Предложение о создании такой структуры, предназначенной для кибернетического и информационного противоборства с потенциальным соперником, пребывало в проработке не 1 год. Прошлогодние разоблачения экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом масштабной электронной слежки со стороны АНБ Соединенных Штатов лишь ускорили процесс принятия решения", - сообщили в Минобороны РФ.

Рассказывается, что в состав войск информационных операций войдут части и подразделения в военных округах и на флотах, оснащенные высококвалифицированными экспертами: математиками, программистами, инженерами, криптографами, связистами, офицерами радиоэлектронной борьбы, переводчиками и прочими. Известно, что управляющим новой структуры назначен военачальник в генеральском звании.

Припомним, что не так давно стало известно о том, что в РФ появится новейший вид Вооруженных сил. В него войдут Военно-воздушные силы и Войска воздушно-космической обороны (ВКО) - интенсивная работа в этом направлении уже проводится.

"Решение о формировании новейшего вида Вооруженных сил принято на самом высоком уровне, в данный момент проводится энергичная работа по созданию новейшей структуры методом слияния Военно-воздушных сил и Войск ВКО", - утверждал адепт Министерства обороны РФ. Помимо прочего он добавил, что кандидатура главнокомандующего новейшего вида войск пока обсуждается. "Вопросы, связанные с делением новейшей структуры на рода войск, будут обсуждаться в этом месяце на совещании, где будет обсуждаться последующее возведение Вооруженных сил".

Ожидается, что Военно-воздушные силы в составе новейшего вида Вооруженных сил РФ сохранят нынешнюю структуру, как и Войска ВКО. Предполагается, что у новейшего главкома будут заместители по Войскам ВКО, по ВВС, по противоракетной обороне и ПВО. В качестве родов будут кроме того представлены зенитные ракетные, радиотехнические войска и так далее.

nbsp;RIN 2000-