13 мая, 09:21

Россия отомстила США за Олимпиаду

Россия отомстила США за Олимпиаду Сборная РФ по хоккею одержала разгромную победу над командой Соединенных Штатов на чемпионате мира в Минске. Подопечные Олега Знарка забросили в ворота американцев 6 шайб, позволив конкуренту только раз огорчить молодого голкипера Андрея Василевского - 6:1.

Месть - блюдо, которое подают холодным. Олимпийские страсти Сочи-2014 уже стали историей. Россия искрометно победила домашние Игры, но основное золото - хоккейное, как ни прискорбно, упустила. На групповом шаге сочинского турнира подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли сборной Соединенных Штатов по буллитам в матче, который вполне могли победить, если бы не вздорные решения американского рефери. На чемпионате мира в Минске заокеанских хоккеистов настигла расплата - команда Олега Знарка камня на камне не оставила от звездно-полосатых.

Перед игрой тренерскому штабу сборной РФ в неотложном порядке пришлось перекраивать звенья - форвард Вадим Шипачев был наказан трехматчевой дисквалификацией за силовой прием в предшествующей встрече с финнами. Было решено выпускать вместо него в 2-ух звеньях капитана команды Александра Овечкина. Непосредственно "Великий", как именуют Овечкина в НХЛ, стал реальным заводилой сборной и записал на собственный счет гол и результативную передачу.

Начало погрома уже на 7 минуте положил Николай Кулемин. На последней минуте периода Александр Овечкин увеличил в два раза превосходство россиян, а уже на старте 2-ой двадцатиминутки Виктор Тихонов довел счет до разгромного. Американцы встрепенулись и капитан команды Джастин Абделькадер размочил счет, но Евгений Кузнецов, Сергей Плотников и оформивший дубль Тихонов, оформили форменное унижение сборной Соединенных Штатов на табло - 6:1.

Решительно провел весь матч дебютант сборной РФ голкипер Андрей Василевский, отразивший около 40 бросков по собственным воротам. Непосредственно он был признан лучшим игроком поединка в составе россиян.

Сборная РФ, победившая 3 матча из 3-х на старте турнира, набрала 9 очков и возглавляет группу B. Поначалу со счетом 5: 0была разгромлена команда Швейцарии, а после этого россиянам получилось прервать шестиматчевую неудачную серию в матчах с финнами - 4:2. У команды Соединенных Штатов 6 баллов. В последующем матче жители России 14 мая сыграют с командой Казахстана, американцы днем позднее встретятся со сборной Латвии.