Российская Информационная Сеть
13 мая, 09:56

ЕС и Канада ввели санкции против России

ЕС и Канада ввели санкции против России Евросоюз в 3-ий раз расширил собственный "черный перечень" лиц, виновных, учитывая мнение организации, в ситуации на Украине. Лимитирования введены против 13 отечественных и украинских официальных лиц, а еще 2-ух крымских компаний.

Примеру ЕС последовала Канада, введя наказания в отношении 12 жителей России и украинцев. Принятые Советом ЕС дополнения афишировал Официальный журнал организации. В свежий "черный перечень" вошли 3 русских деятеля, 4 адепта местных властей Крыма, 6 приверженцев федерализации на Украине и 2 крымские фирмы. Так, лимитирования введены в отношении первого замруководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина, командующего ВДВ Владимира Шаманова, депутата Госдумы Владимира Плигина, и.о. начальника Федеральной миграционной службы РФ по Республике Крым Петра Яроша, и.о. начальника Федеральной миграционной службы РФ в Севастополе Олега Козюры, прокурора Крыма Натальи Поклонской, и.о. прокурора Севастополя Игоря Шевченко.

Помимо прочего в спиcке "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, 2 адепта начальства ополчения Востока Украины Игорь Безлер и Игорь Какидзянов, начальник Центральной избирательной Комиссии (ЦИК) Донецкой народной республики Роман Лягин, начальник ЦИК Луганска Александр Малыхин, также депутат Верховной Рады Украины Олег Царев. Им всем запрещен въезд в Евросоюз, и их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию. Следовательно в "черный список" Евросоюза с этого этапа интегрирован 61 человек. Помимо всего этого, Совет ЕС решил о замораживании европейских активов (ежели таковые обнаружатся) крымских фирм - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия", обвинив власти Крыма в их "незаконной конфискации", информирует ИТАР-ТАСС.

Русский МИД откликнулся на решение ЕС, объявив, что настойчивость организации, продолжающей "тиражировать пространные заявления, которые не вяжутся с настоящей обстановкой на Украине", вызывает основательное сомнение Москвы. "Брюсселю пора перестать видеть в солидной части украинского народа, не приемлющей киевские власти, "пророссийских сепаратистов" и понять, что без признания внутренней природы глубочайшего украинского инцидента урегулировать его не получится", - рассказывается на вебсайте ведомства.

Учитывая мнение русских дипломатов, Евросоюзу надлежит отнестись с почтением к итогам состоявшихся референдумов обитателей Донецкой и Луганской областей и способствовать тому, чтобы воля народа была реализована в разговоре между адептами Киева и Юго-Востока Украины. "Евросоюзу нужно помнить о том, что с начала мая случился ряд событий, приведших к человеческим жертвам, в которых против мирных господ самоназначенные украинские власти в масштабах "антитеррористической операции" применяли вооруженные формирования ультрарадикалов, армию и тяжелые вооружения. Как можно именовать такие действия "умеренным подходом", в том числе и прямо поощрять их и приветствовать на данном фоне будто бы исходящие из Киева "предложения" по налаживанию общенационального разговора?", - недоумевают в Москве.

"Не желая принимать реалии, которые сформировались на Украине в следствии событий, ставших следствием антиконституционного переворота в Киеве, и продолжая безнравственную антироссийскую санкционную логику, Евросоюз подрывает доверие к себе как к партнеру и ставит под колебание жалобы на беспристрастную роль в содействии урегулированию внутриукраинского инцидента", - сделали вывод в МИД.

В то же время, премьер-министр Канады Стивен Харпер кроме того заявил о расширении собственного "черного списка" и внедрении наказаний в отношении новых жителей России и украинцев. "Мы объявляем о внедрении наказаний против 6 горожан РФ и 6 жителей Украины", - рассказал Харпер. "Международное объединение продолжит оказывать давление на Российскую Федерацию, пока она не предпримет меры по деэскалации напряженности", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-