Российская Информационная Сеть
13 мая, 12:55

Донецк и Луганск обсуждают объединение

Донецк и Луганск обсуждают объединение Донецкая и Луганская народные республики начали переговоры о соединении. Провозглашенные референдумом самостоятельными, республики собираются далее перемещаться совместно.

Инициатива объединения Донецкой и Луганской областей была высказана 12 мая, стартовали переговоры и дискуссия данного вопроса. "Хотят существовать совместно. С адептами Народного совета Луганской народной республики мы уже переговорили сначала, и на данный момент необходимо решить, как это технически будет создано", - цитирует "Интерфакс" сопредседателя правительства Донецкой народной республики Дениса Пушилина. "Мы будем идти нога в ногу, и в какой-то степени будем объединяться", - добавил он.

Тем временем Государственная Дума РФ 13 мая приняла итоги референдумов в Луганске и Донецке. Перед началом пленарного заседания народные избранники рассмотрели плебисцит и высказались по его итогам. Депутаты считают, что урегулировать упадок на Украине вероятно благодаря публичному договору при участии всех политических сил.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает, что референдумы в Луганске и Донецке считаются попыткой обитателей данных населенных пунктов уберечь себя от деятельности киевской хунты. Согласно его заявлению, обстановка на Украине зашла далеко, "но остановить кризис еще можно через социальный договор, укрепленный конституционно, и в нем должны участвовать все политические силы". Политик кроме того призвал к открытому и мирному диалогу международное сообщество.

Сослуживца по Думе поддержал справедливоросс Сергей Миронов. "Мы считаем, что еще вероятен процесс перехода протестов на Украине в мирное русло. Люди огласили свое мнение, и это позиция громадного количества людей. Поздравляю братьев с итогом". Партия ЛДПР помимо прочего утвердила итоги плебисцита в Донецке и Луганске. Об этом сказал замглавы фракции Алексей Диденко.

nbsp;RIN 2000-