Российская Информационная Сеть
13 мая, 13:22

Биологи нашли поедающее металл растение

Биологи нашли поедающее металл растение Исследователи из Австралии и Филиппин нашли растение, способное аккумулировать никель. Итоги собственной работы авторы опубликовали в журнале PhytoKeys, коротко с ними можно ознакомиться на вебсайте Tech Times.

Обнаруженное учеными растение Rinorea niccolifera представляет из себя маленькое дерево высотой 1,5-1,8 м. со стеблем от 3 до 13 см в поперечнике и небольшими плодами диаметром менее сантиметра. Концентрация никеля в листьях Rinorea niccolifera может достигать 1,8 процента, что в тысячу раз превосходит характеристики, отличительные для основной массы растений. При всем при этом Rinorea niccolifera не демонстрирует показателей деградации и не недомогает от "интоксикации" никелем.

Растение произрастает в западной части острова Лусон на Филиппинах вдоль оврагов либо скалистых территориях высотой от 320 до 825 метров. Земли данного региона богаты тяжелыми сплавами. Всего на Земле насчитывается около 450 видов из 300 тыс. сосудистых растений, способных накапливать в личных листьях и стеблях металлы. К примеру, семейство трав Ярутка (Thlapsi), произрастающих в Китае и на юге и востоке Европы, помимо никеля потребляет кальций и цинк.

Научные работники считают, что растения, аналогичные Rinorea niccolifera, могут способствовать природной очистке земли от загрязнений металлами (фиторемедиации). Главная трудность, с которой приходится сталкиваться экспертам, содержится в ограниченных ареалах распространения таких растений и их затрудненной адаптации к новым условиям среды.

nbsp;RIN 2000-