Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:23

У берегов Гаити найден корабль Колумба

У берегов Гаити найден корабль Колумба Научные работники обнаружили обломки корабля "Санта-Мария", на котором Христофор Колумб открыл Америку. Более 10 лет потребовалось археологам, чтобы объявить об этом с полной уверенностью.

Обломки неизвестного корабля на дне Карибского моря чуть севернее Гаити археологи нашли в 2003 году. Группа научных работников под управлением Барри Клиффорда провела экспедицию и обнаружила на глубине 5 метров останки корабля. Версия о том, что это может быть непосредственно "Санта-Мария", на которой Христофор Колумб открыл Америку 500 лет назад, появилась у археологов сразу. Частицы корабля были обнаружены как раз на месте крушения "Марии", но уверенно утверждать о находке эксперты не спешили.

Найти, к какой флотилии принадлежат обломки, посодействовали множественные экспертизы. Итоги подводных исследований, по версии Клиффорда, позволяют "почти что с абсолютной уверенностью признать", что обнаруженное судно и есть знаменитая "Санта-Мария". Признают данный факт карты тех лет, записи о кораблекрушении из дневников самого Колумба, также исследование фото останков, произведенных учеными в 2003 году. Помимо всего этого, исследователи проанализировали фото оказавшихся на каракке орудий и пришли к выводу о том, что они совпадают с описанием пушек, бывших на вооружении "Санта-Марии".

Веселым открытием подводники поделились с официальными адептами Гаити. Археологи предполагают, что общими стараниями они обеспечат кораблю вторую жизнь. "Мы надеемся на помощь и попытаемся достать со дна наиболее сохранившиеся фрагменты корабля, передать их властям". Научные работники предлагают создать экспозицию, чтобы наслаждаться такой исторически важной находкой могли все желающие. Государству, учитывая мнение исследователей, это также пойдет не во вред. Выставленные на повальное обозрение части корабля "привлекут на остров великое количество путешественников".

"Санта-Мария" была построена в Испании во 2-ой половине XV века. На этом трехмачтовом корабле Христофор Колумб, отправившийся в экспедицию от берегов Испании, в 1492 году открыл Америку. Каракка протяженностью от 21 до 25 метров может вмещать до 40 человек. Судно разбилось возле побережья Гаити в 25 декабря 1942, когда наскочило на рифы.

nbsp;RIN 2000-