Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:56

"Газпром" перевел Украину на авансовую оплату газа

"Газпром" перевел Украину на авансовую оплату газа Отечественная компания "Газпром" выставила Украине предшествующий счет на оплату поставок газа в начале июня. До 2 июня "Нафтогаз" обязан будет оплатить 1,66 млрд долларов.

"Газпром" отослал официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на авансовую оплату поставок газа согласно с пунктом 5.8 договора от 2009 года. Выставлен предшествующий счет исходя из контрактного объема поставок - 114 млн. кубометров в сутки", - сообщил официальный дилер "Газпрома" Сергей Куприянов.

"С учетом выходных дней "Нафтогаз Украины" обязан оплатить счет до 2 июня, и начиная с 3 июня фирма будет получать газ для поставок покупателям Украины лишь в оплаченных объемах", - добавил адепт "Газпрома". Размер предоплаты составит 1,66 млрд долларов.

Следовательно, суммарно "Нафтогаз" обязан импортировать в начале июня 3,42 млрд кубометров русского газа. Стоимость на газ для Украины сегодня составляет 485,5 доллара за тысячу кубометров, информирует ИТАР-ТАСС.

Куприянов кроме того сообщил о том, что просроченный долг "Нафтогаза Украины" сейчас составляет 3,508 млрд долларов, в следствии этого "ни у кого не может возникнуть колебаний, что это довольно важная и беспристрастная причина для использования надлежащего положения договора о предоплате". Нафтогаз Украины" с начала мая по нынешний день отобрал 1,350 млрд кубометров отечественного газа на сумму 655,4 миллиона долларов. В начале апреля Украина импортировала 2,7 млрд кубометров газа на сумму 1,3 млрд долларов, рассказали в "Газпроме".

Припомним, что 12 мая премьер-министр Дмитрий Медведев доверил российской компании перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа. "Пора прекратить нянчиться, и с завтрашнего дня (13 мая) переходите на предварительную форму оплаты. Я думаю, что все вероятные способы урегулировать эту ситуацию другим методом были "Газпромом" предприняты, но нас не слышат", - сказал руководитель правительства. "Средства у украинских партнеров есть", - отметил он.

Согласно заявлению руководители "Газпрома" Алексея Миллера, "в случае, если Украина не оплатит июньские поставки, то "Газпром" до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен на Украину согласно с предоплатой". В случае если предоплата не поступит, то на Украину в начале июня будет поставлено нуль кубометров газа. "Надлежит направить свой взгляд, что это не остановка поставок газа, а поставки газа в страну в строгом соответствии с предоплатой с точки зрения, какое количество Украина газа купила", - особо подчеркнул Миллер.

nbsp;RIN 2000-