Российская Информационная Сеть
14 мая, 11:25

ДНР начала создание собственной армии

ДНР начала создание собственной армии В Донецкой Народной Республике (ДНР) будут сформированы муниципальные органы, а еще собственная армия. Высочайшим органом государственной власти в ДНР отныне считается Верховный совет, который формирует правительство и Совет безопасности нового суверенного государства.

О создании своей армии, объявил сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин: "На данный момент у нас создается армия. Те нелегальные формирования, что до сих пор пребывают на нашей местности после извещения официальных итогов референдума, считаются оккупантами. Они должны покинуть нашу местность, но даже это может быть изготовлено при помощи армии", - произнес Пушилин в прямом эфире латвийской радиостанции Baltkom.

О том как будет проходить призыв в армию, он затруднился заявить. Но сообщил о том, что Донецкая Народная Республика "должна пройти через данный период".

Припомним, что 12 мая Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством по результатам референдума о статусе региона. Ее временное правительство обратилось к Москве с пожеланием о присоединении к России.

"Мы, народ Донецкой народной республики, по итогам референдума, проведенного 11 мая 2014 года и базируясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне ДНР считается суверенным государством... Как следует из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для регенерации исторической справедливости просим Россию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации", - зачитал "возвание ДНР" председатель временного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Добавим, что голосование на референдуме проходило на фоне проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против активистов, в процессе которой применялась бронетехника и авиация, гибли мирные жители. В операции задействована так называемая Национальная гвардия, сформированная в основном из радикально настроенных частей, которые в конце минувшего - начале нынешнего года принимали интенсивное участие в свержении легитимной власти в Киеве, и лидеры которых в данный момент обосновались в высших органах власти.

nbsp;RIN 2000-