Российская Информационная Сеть
14 мая, 11:52

Физики вновь не обнаружили темную материю

Физики вновь не обнаружили темную материю В процессе экспериментов по поиску частиц темной материи научные работники не отыскали следов U-бозона. Физики ликвидировали данный фотон из перечня главных претендентов на роль частиц темной материи.

Свое исследование авторы опубликовали в журнале Physics Letters B, кратко с ним можно ознакомиться на вебсайте HZDR.

В процессе исследований, проводимых при помощи установки HADES, международная группа научных работников не нашла отпечатков U-бозона в реакциях элементарных частиц. В собственных исследованиях физики применяли 2 вида реакций; в первом случае бомбардировали ниобий и водород пучками протонов, что приводило к образованию пиона. Во 2-м случае сталкивали аргон и хлорид калия, что приводило к образованию эта-мезона. Для пиона и эта-мезона, как говорят, может присутствовать канал распада на фотон и U-бозон. Темные фотоны обязаны распадаться на лептонные пары частиц-античастиц (электрона и позитрона), статистика которых анализировалась учеными.

Гипотетический U-бозон, по-другому называемый темным фотоном, имеет, в отличие от электромагнитного кванта, не очень большую массу покоя, приблизительно, около нескольких микроэлектронвольт, и считается переносчиком дальнодействующей силы неясной природы.

Комплекс HADES (High-Acceptance Di-Electron Spectrometer) в Центре по исследованию тяжелых ионов Гельмгольца в Дармштадте предназначен для исследования ядерной материи в экстремальных условиях (высоких температурах и давлениях), в работе спектрометра участвуют более 100 физиков из различных государств мира.

Научные работники точно не представляют, какие частички образуют темную материю и темную энергию. Из темных материи и энергии скорее всего состоит около 95 процентов Вселенной, другие 5 процентов приходятся на барионную материю. С темной энергией связано ускоренное расширение Вселенной, а с темной материей - космологическая неизменная (или же лямбда-член в уравнении Эйнштейна) и наблюдаемое распределение барионного вещества во Вселенной.

nbsp;RIN 2000-