Российская Информационная Сеть
14 мая, 14:24

Россия упростит оформление загранпаспорта

Россия упростит оформление загранпаспорта Правительство РФ подтвердило упрощенное оформление загранпаспортов жителям России, оказавшимся за рубежом. Сейчас паспорт можно обрести не только при индивидуальном обращении гражданина, но и направлять его по почте.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести на обсуждение в Госдуму законопроект, упрощающий порядок оформления загранпаспортов жителям России, оказавшимся за рубежом, передает ИТАР-ТАСС. Документ учитывает внесение поправок в статью 8 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ" и "разработан в целях улучшения порядка оформления в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ документов, подтверждающих личность уроженца РФ за пределами местности России".

"Сегодня жители России, оказавшиеся за границей, при оформлении загранпаспорта вынуждены дважды навещать загранучреждение - для подачи заявления о выдаче паспорта и для получения готового документа. Это влечет за собой заметные материальные издержки, особенно в случаях, когда горожане обитают в значительной удаленности от русского загранучреждения в стране пребывания (к примеру, в Канаде, США, Австралии)", - заметили в правительстве.

"Предлагаемое изменение дозволит загранучреждению выдавать паспорт не только при индивидуальном обращении гражданина, но и направлять его почтовой связью в правительство пребывания за счет заявителя, что значимо облегчит функцию получения русскими жителями за рубежом основного документа, подтверждающего их личность за пределами земли РФ", - рассчитывают в кабмине.

Припомним, ранее в начале апреля стало известно о подготовке закона, который значительно облегчит функцию получения русскими горожанами загранпаспорта за рубежом. Поправка к документу позволит выдавать паспорт не только при собственном обращении гражданина, но и направлять его почтой. "Это значительно облегчит функцию получения отечественными жителями за рубежом главного документа, удостоверяющего их личность за пределами территории России", - сообщал Кабмин.

nbsp;RIN 2000-