Российская Информационная Сеть
14 мая, 15:26

Украина выдвинула новые условия Крыму

Украина выдвинула новые условия Крыму Украина готова обсуждать вопрос восстановления подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Это случится в случае выплаты ей ведомственного долга, возвращении техники, которая осталась на территории Крыма, также после согласования новейшей стоимости на воду.

"Рабочая группа, образованная крымскими властями, не так давно побывала в Херсонской области и провела переговоры с начальником управления Северо-Крымского канала Александром Романенко, который сказал, что в настоящий момент в русле канала заканчивается установка водомерного приспособления", - объявил председатель неизменной комиссии парламента по межэтническим взаимоотношениям и задачам депортированных людей Эдип Гафаров на заседании президиума Государственного совета Крыма.

Также было высказано мнение, что украинская сторона просит оплаты долга за уже поданную воду в размере 1,7 миллиона гривен (144 тыс. долларов), из которых 1,2 миллиона - долг Рескомводхоза Крыма. Вторым условием считается возвращение украинской стороне техники, которая осталась на местности Крыма и применялась дирекцией Северо-Крымского канала.

Он помимо прочего уточнил, что 3 условием Украины считается согласование новейшей стоимости на воду, поступающую по каналу. "Кроме того они просили написать послание в Кабмин. Я думаю, это вы можете устроить", - обратился Гафаров к спикеру Госсовета Владимиру Константинову.

Учитывая мнение спикера, условия подачи воды не считаются невыполнимыми. "1,7 миллиона гривен долга не классифицируется проблемой ни для них, ни для нас по сравнению с тем, какое количество миллиардов Украина задолжала России", передает Крыминформ.

Припомним, 26 апреля 2014 года Украина закрыла поступление воды в Крым из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал потребности полуострова в пресной воде на 85%. При всем при этом 6 мая 1-ый заместитель председателя совета министров Крыма Рустам Темиргалиев сказал, что Крым совершенно независим в настоящее время от поставок воды с Украины.

nbsp;RIN 2000-