Российская Информационная Сеть
15 мая, 09:24

Лавров: Россия не собирается вводить войска на Украину

Лавров: Россия не собирается вводить войска на Украину Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров именовал гипотетическим вопрос о возможности присоединения российской стороной востока Украины .

"Нам следует начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как люди будут ощущать себя в данной стране", - сказал Лавров в своем интервью телеканалу Bloomberg, его цитирует РИА Новости. Так министр ответил на вопрос ведущего, способна ли Россия гарантировать, что не будет покорять восток Украины.

- Украина как никогда ранее приблизилась к гражданской войне. Решение кризиса должно быть обнаружено методом учета интересов всех регионов Украины. Это реальная война на юго-востоке. Невозможно садиться за стол переговоров, пока идет перестрелка из минометов, - добавил руководитель МИД РФ

Помимо всего этого, Сергей Лавров, отвечая на вопрос о том, способны ли русские войска появиться в Донецке либо в Луганске, ежели Москва посчитает нелегитимными выборы президента Украины 25 мая, сказал, что Россия не планирует вводить войска на Украину.

"У нас нет никаких планов отправлять какие бы то ни было подразделения куда бы то ни было", - сказал Лавров. При всем при этом министр призвал не называть ополченцев в Донецке и Луганске "пророссийскими".

"Они не хотят быть названными "пророссийскими" либо "проамериканскими", они желают называться украинцами. Когда ты ожидаешь, что с тобой будут обращаться как с равными, а с тобой обращаются как с грязью или же зверьми, или же вообще полностью пренебрегают, как киевские власти делали в течении 2-ух или же 3-х месяцев, тогда я понимаю людей, которые пытаются привлечь внимание к собственным проблемам", - объявил Лавров.

Лавров отметил, способен ли кто-нибудь гарантировать права русскоговорящего населения Украины, права живущих в данной стране румын, поляков и прочих национальностей?

Согласно его заявлению, активисты в Донбассе приняли решение "взять собственную судьбу в собственные руки". "Попытка обратить внимание проявилась, а армии было приказано идти и бороться с ними, тогда эти люди захотели взять собственную судьбу в собственные руки. Вот отчего мы уважаем итоги прошедших там референдумов", - заметил Лавров.

Припомним, в Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье 11 мая состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был 1 вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила практически 75%, в Луганской - 81%. По нашей информации, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Державы Запада объявили, что считают референдум нелегитимным и не примут его итогов.

nbsp;RIN 2000-