Российская Информационная Сеть
15 мая, 09:48

Киеву дали 24 часа на вывод войск из Донбасса

Киеву дали 24 часа на вывод войск из Донбасса Протестующие Донбасса в ультимативной форме настоятельно просит киевских властей за 24 часа вывести войска. При другом развитии событий народное ополчение угрожает начать силовую операцию.

Если же украинская бронетехника не будет выведена, а блокпосты не покинуты, в районах начнут работать разведывательно-диверсионные группы, информирует заместитель командующего народного ополчения Донбасса Сергей Здрилюк. "Если не будет отогнана бронетехника, не будут убраны блокпосты так называемой законной власти, у меня хватит сил и средств, командующий меня в настоящее время поддержал, это все будет уничтожено и сожжено. Разведывательно-диверсионные группы готовы к перемещению и некоторые уже стоят на позициях", - заявил Здрилюк. "24 часа даю на вывод всех войск, всех сил", - цитирует РИА Новости замкомандующего.

Тем временем по свежим сведениям утром 15 мая на окраине Славянска зафиксированы пулеметные очереди и разрывы артиллерийских снарядов. "Бой идет, приблизительно, в районе комбикормового завода, слышны разрывы артиллерийских снарядов и пулеметные очереди, перестрелка активная", - сказал журналист агентства.

14 мая Луганский областной совет оценивал решение о самороспуске и передаче власти народу, но для его принятия у депутатов не хватило кворума. Протестующие официально обратились к депутатам Луганского облсовета с требованием принять итоги референдума 11 мая, по результатам которого основная масса избирателей высказалось за государственную самостоятельность региона. Активисты предупреждали, что ежели их требование не будет исполнено до 15:00 15 мая 2014 года, областной совет будет считаться преступным.

Луганский областной совет настоятельно попросил от Верховной Рады либо согласовать федеративное устройство и казенный статус русского языка, или же распустить облсовет. Начаты консультации депутатов, которые хотят обратиться в парламент с требованием о безотлагательных конфигурациях в конституцию о федеративном устройстве Украины и о муниципальном статусе русского языка.

nbsp;RIN 2000-