Российская Информационная Сеть
15 мая, 10:20

В Каннах разразился оглушительный скандал

В Каннах разразился оглушительный скандал Открытие 67-го кинофестиваля в Каннах, который пройдет с 14 по 25 мая, омрачилось первым оглушительным скандалом.

Адепты княжеского дома Монако отреклись от приглашения на конкурс протестуя против открывающего фестиваль кинофильма "Принцесса Монако" с Николь Кидман в основной роли. Лента посвящена судьбе голливудской звезды, княгини Монако Грейс Келли - маме князя Альбера II, трагически погибшей в 1982 году.

Как извещает газета Deutsche Welle, слишком свободная интерпретация жизни княжеской семьи, которую разрешил себе режиссер Оливье Даан, вызвала недовольство правителей Монако еще на стадии создания кинофильма. В Монако настоятельно просили скорректировать сценарий, т.к. он, учитывая мнение княжеской семьи, не соответствует реальности. Сын Грейс Келли, князь Монако Альбер II официально сказал, что "картина ни под каким видом не классифицируется биографичной". Адепты княжеского дома предлагали продюсерам кинофильма перечень уточнений, которые нужно было внести в сценарий, но все они были проигнорированы.

"Кинофильм не ставил собственной целью изобразить честную историю княжества", - объявил один из продюсеров Пьер-Анж Ле Погам. А режиссер Оливье Даан добавил, что, не взирая на сложный сюжет, они "не сняли ничего отвратительного". Бойкот княжеского дома на судьбу "Принцессы Монако" не повлияет: лента не попала в конкурсную программу и выйдет в широкий прокат уже на грядущий день после премьеры в Каннах.

Инициаторы фестиваля сочли, что картина отлично подходит для открытия данного торжества кино: непосредственно в Каннах в 1955 году случилась 1-ая встреча Грейс Келли и Ренье III. А буря вокруг кинофильма, по их мнению, довольно быстро утихнет, так как все внимание общественности будет уделено напряженной борьбе за основной приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь".

nbsp;RIN 2000-