Российская Информационная Сеть
15 мая, 10:44

Российский сухогруз врезался в шхуну

Российский сухогруз врезался в шхуну Русский сухогруз столкнулся с рыболовной шхуной в одном из портов Южной Кореи. Дефектов и пострадавших получилось избежать.

Конфликт случился в водах Южной Кореи. Сухогруз "Симушир", принадлежащий Сахалинскому морскому пароходству, следовал из Шанхая на Владивосток с грузом. В районе порта Ульсан рядом с судном проходило несколько рыболовных шхун. С одной из них курсы совпали.

Отечественные моряки хотели обратить внимание сотрудников, используя ратьер, поисковый прожектор, палубное освещение для обозначения размеров судна и навигационные огни. Впрочем корейский экипаж на сигналы никак не отозвался. "Симушир" взял правее, но не изменившая курс и скорость шхуна все-же коснулась в кормовой части левого борта.

"Жалоб нет ни у одной, ни у другой стороны, в следствии этого судно в четверг выйдет во Владивосток сообразно проекту", - рассказал РИА Новости адепт Сахалинского морского пароходства. Он добавил, что несколько дней, на протяжении которых отечественное судно присутствовало в южнокорейском порту, власти порта расследовали конфликт и констатировали, что вины отечественного сухогруза в нем нет. По его информации, "Симушир" не получил практически никаких повреждений, корейская шхуна испорчена незначительно.

"Рыболовецкая шхуна, с устных слов моряков, получила какие-то незначимые мелкие дефекты, судно располагается на плаву. Наш сухогруз как говорится не получил травмы, даже краска на борте судна не была содрана. Жалоб ни у нас, ни у южнокорейских рыбаков и портовых властей нет", - резюмировал специалист.

nbsp;RIN 2000-