Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:53

Великобритания разработает замену GPS

Великобритания разработает замену GPS Министерство обороны Англии разрабатывает свою навигационную систему. Ее относительное название - "квантовый компас" и она призвана заменить GPS.

На исследование прибора уйдет от 3 до 5 лет. Предполагается, что оно сможет точно характеризовать свое положение в пространстве на основании субатомных эффектов магнитного поля земли.

Основным превосходством нового прибора называют его автономность. В отличие от GPS "квантовый компас" не нуждается в спутниках, запасных станциях корректировки сигнала и ином дополнительном оборудовании, передает "Интерфакс".

Пока что устройство, исследование которого оценивается в миллионы фунтов, вызывает энтузиазм для начала со стороны вооруженных сил самых различных государств. Вмести с этим научные работники не отметают, что потом приспособление отыщет использование и в мирной жизни.

Припомним, что не так давно заместитель руководителя русского правительства Дмитрий Рогозин сказал о приостановке с 1 июня работы станций южноамериканской системы спутниковой навигации GPS на местности РФ. На такие меры Россия может пойти тогда, когда не сумеет прийти к соглашению с Вашингтоном о размещении собственных наземных станций системы ГЛОНАСС.

Роскосмос обратился к властям Соединенных Штатов за разрешением на возведение нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС еще в начале мая 2012 года, впрочем достичь договоренности сторонам не получилось. Рассказывается, собственно срыв переговоров случился по вине южноамериканских спецслужб. Похожее оборудование позволит РФ обеспечить наиболее четкое наведение личных ракет на цели, находящиеся на местности Соединенных Штатов.

Южноамериканская система масштабного позиционирования GPS считается самой пользующейся популярностью навигационной системой во всем мире и позволяет с помощью спутников вычислить скорость и месторасположение любого объекта во всех точках Земли. По достоверным сведениям Рогозина, на земли РФ в настоящий момент работает 11 станций, входящих в структуру данной системы. Соглашения, предусматривающие строительство данных станций, Россия и Соединенные Штаты заключили в 1992 и в 2011 годах.

nbsp;RIN 2000-