Российская Информационная Сеть
16 мая, 09:23

Россия отключит газ Украине

Россия отключит газ Украине Адепты властей в Киеве предложили РФ возвратиться к рассмотрению схемы выплаты кредита в 15 млрд долларов, о котором Владимир Путин и Виктор Янукович договаривались до смены власти с симптомами государственного переворота. Русские госслужащие обговаривать данный вопрос категорически отказались.

О предложении украинских властей рассказал 14 мая на собрании Европейского банка реконструкции и развития министр финансов Украины Олег Шлапак. "Когда речь шла о нашем газовом инциденте, мы предлагали: давайте вернемся к обычному сотрудничеству. Выплатите нам транш в 2 млрд долларов, как было обещано в начале января, мы тут же рассчитаемся этими средствами за долг по газу. Но, увы, не получили на это согласия", приводит слова политического деятеля Russia Today.

Как нас информировали ранее Дни.Ру, Россия не видит вероятностей для Украины оплатить поставки отечественного газа в том числе и в случае предоставления бонусов в следствии финансовой ситуации в стране. Задолженность державы перед Российской Федерацией уже составила 3,5 млрд долларов.

"У нас даже нет гарантий, что даже в случае если будет установлена стоимость в 100 долларов - я фантазирую, например, - что эти расценки могут быть оплачены украинской стороной. Так как там на данный момент абсолютная неплатежеспособность", - сказал руководитель Минэнерго РФ Александр Новак.

Он кроме того сообщил о том, что Россия готова обговаривать вопрос о скидках для Киева лишь после оплаты скопленной задолженности. "Нам следует понимать, что будут идти платежи с украинской стороны. Покажите, что вы начали расплачиваться, но по тем тарифам, которые у вас были ранее - в первом квартале", - заявляет Новак.

Рассказывается, что задолженность государственной компании "Нафтогаз Украины" за поставки отечественного газа достигла уже 3,5 млрд долларов, которые Киев не желает оплачивать при сохранении стоимости в 485 долларов за тысячу кубов. Минэнерго Украины данную сумму не признает, настаивая на возврате действовавших до марта 2014 года бонусов.

В связи с этим русская сторона решила согласно с договором перевести Украину на предоплату, и "Газпром" 13 мая выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Ежели он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

14 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что Москва возвратится к переговорам с Киевом о стоимости газа лишь после оплаты хотя бы части долга. Согласно заявлению Медведева, Россия готова обговаривать проблему и методы поддержать жизнь людей на Украине. "В этом смысле, наверняка, мы готовы даже в чем-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам далее по газу сотрудничать. Это по сути экономическая помощь", - заявил руководитель правительства.

nbsp;RIN 2000-