Российская Информационная Сеть
16 мая, 10:30

В США хотят запретить ввоз оружия из России

В США хотят запретить ввоз оружия из России В южноамериканский Конгресс внесен законопроект о внедрении эмбарго на русское вооружение. Сенаторы настаивают на сворачивании текущих договоров с русской фирмой "Рособоронэкспорт" и запрете на заключение с ней новейших согласований.

Документ получил название "Акт о внедрении эмбарго на русские вооружения 2014". Авторы законопроекта - сенаторы Дэн Коутс, Джон Корнин и Ричард Блументал - сообщают о том, что их задача - усилить давление на РФ в свете последних событий на Украине. Выдвинутая ими инициатива кроме того запрещает заключение договоров с любыми южноамериканскими или же заморскими компаниями, сотрудничающими с русским экспортером вооружений.

Южноамериканские законодатели уже не раз предлагали использовать наказания против русской госкомпании, занятой экспортом вооружений, которую они оговаривают в поставках оружия в Сирию и Иран. "Данная конкретная финансовая санкция нанесет солидный ущерб отечественным интересам без убытка южноамериканской экономике", - объявил сенатор Коутс, который входит в количество тех, против кого Россия использовала ответные наказания.

Ранее в Сенате был представлен иной законопроект, который учитывает внедрение наказаний против нескольких отечественных фирм, даже "Рособоронэкспорта". Его создатель - сенатор-республиканец Боб Коркер. В том документе законодатели предложили подвергнуть наказаниям банковский и энергетический сектора экономики России.

Учитывая мнение Коркера, ограничительные меры надлежит использовать в отношении таких организаций, как "Газпром", "Роснефть", "Новатек", "Рособоронэкспорт", Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк и всех подконтрольных им структур. Сенатор предложил пойти на такие меры в том случае, ежели Россия не прекратит дестабилизировать ситуацию на Украине, информирует ИТАР-ТАСС.

Перед этим с пожеланием остановить сотрудничество с "Рособоронэкспортом" к министру обороны обратились кроме того члены палаты адептов Конгресса. Впрочем Пентагон выступает против внедрения наказаний в отношении экспортера вооружений, и еще отказа от закупок у русской фирмы вертолетов Ми-17 для вооруженных сил Афганистана. При всем этом в Минобороны Соединенных Штатов акцентируют внимание, что на данный момент не видят альтернативы использованию в Афганистане отечественных машин.

nbsp;RIN 2000-