Российская Информационная Сеть
16 мая, 12:46

Пострадавшая от потопа Сербия обратилась к России

Пострадавшая от потопа Сербия обратилась к России Пострадавшая от потопа Сербия обратилась к РФ с пожеланием помочь устранить результаты катаклизма. МЧС отослало дружественному государству 2 самолета со спасателями и гуманитарной помощью.

Сербия буквально утопает. К наводнению привели проливные ливни на местности державы и располагающейся рядом Боснии. За полтора дня на Белград обрушилась двухмесячная норма осадков. Метеорологи извещают, что это были самые мощные ливни с начала наблюдений, которые стартовали 120 лет назад. Затоплены дома и и земли, размыты дороги, вышедшие из берегов реки вызывают оползни. В Сербии введен режим чрезвычайной ситуации. Штаб по ЧС возглавил премьер-министр державы Александар Вучич, который нарек происходящее "самой большой катастрофой, вызванной водной стихией".

МЧС РФ поможет Сербии совладать с результатами наводнений. Ведомство отослало в мегаполис Ниш 2 самолета с гуманитарной и технической поддержкой. "На его борту свыше 70 наиболее подготовленных спасателей, нужное высокотехнологичное спасательное оборудование, даже гидрокостюмы, водолазное и специализированное снаряжение, также моторные лодки. Русский отряд оснащен всем нужным для проведения спасательной операции в зоне наводнения и готов действовать в автономном режиме более 15 суток", - рассказывает вебсайт министерства. В стране начал работу Российско-Сербский гуманитарный центр.

Стихия уже унесла жизни 2 человек, еще двое значатся пропавшими без вести. В следствии плохой погоды закрыты четверть школ, отложены многие автобусные и жд рейсы, в ряде населенных пунктов нарушено транспортное известие. В дополнение к гражданским службам на помощь призвана армия. При помощи военных вертолетов и катеров ведется эвакуация обитателей из затопленных районов.

nbsp;RIN 2000-