Российская Информационная Сеть
16 мая, 14:15

Названы причины падения "Протона"

Названы причины падения "Протона" Названы предшествующие первопричины трагедии мощнейшего ракета-носителя "Протон-М". Главная версия неприятного события - падение давление в одном из моторов.

Глава "Роскосмоса" Олег Остапенко рассказал, что "конкретную причину в настоящий момент сложно именовать" и нужно "исследовать телеметрию". Но он одобрил предварительную версию, появившуюся в 1-ые часы после крушения ракеты-носителя: через пару минут после начала в одном из рулевых моторов третьей ступени, отвечающем за ориентацию ракеты в пространстве, упало давление. Вследствие чего случилась "ошибка по углу и наклону", и на высоте 161 километра "Протон-М" отклонился от линии движения полета и сгорел в атмосфере.

По прецеденту аварии сообщалось, что некоторые обломки ракеты-носителя могли свалиться на Землю, но более четкой информации о географических координатах нет. По одной из версий, обломки могли долететь до Тихого океана. Позднее было замечено мнение, что не исключена возможность падения в районе Алтая. По уточненным данным, никаких обломков до Земли не долетело.

Комиссия по расследованию чрезвычайного происшествия уже трудится. "Следует предварительной анализ на космодроме Байконур, после этого материалы будут переданы для последующей работы в Москву", - цитирует главу "Роскосмоса" ИТАР-ТАСС. Он помимо прочего сказал, что комиссию, вероятно, возглавит 1-ый заместитель гендиректора ЦНИИмаш Александр Данилюк. "Решение будет позднее. Я уже обозначил его кандидатуру", - добавил Остапенко.

По последней информации, параллельно с расследованием "Роскосмоса" завод-изготовитель двигателя "Протона" начал личное расследование происшествия. Мотор третьей ступени для "Протона-М" был разработан в Воронежском конструкторском бюро химавтоматики. Его конкретное производство производит Воронежский механический завод. На предприятии уже сотворена особая экспертная комиссия, которая исследует все обстоятельства отказа мотора.

Ракета и спутник были застрахованы на 7,8 млрд рублей. Также, застрахована и ответственность перед третьими лицами (в случае наличия потерпевших от падения спутника), предельный лимит которой составляет 6 млрд рублей. Перестраховщиками выступили ведущие западные компании.

Как нас информировали Дни.Ру, 16 мая в 01:42 по столичному времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р". Во время выведения на рубеже работы третьей ступени ракеты-носителя образовалась нештатная обстановка и космический аппарат не был выведен на орбиту.

nbsp;RIN 2000-