Российская Информационная Сеть
16 мая, 15:18

Медведев призвал чиновников "включить мозги"

Медведев призвал чиновников "включить мозги" Руководитель офиса министров Дмитрий Медведев отозвался на инициативу закрыть пользующиеся популярностью социальные сети Facebook и Twitter. Премьер-министр порекомендовал госслужащим "включать мозги".

"Как активный пользователь социальных сетей считаю, что русское законодательство должны исполнять все - и сами Сети, и пользователи. Но отдельным госслужащим, отвечающим за развитие отрасли, надобно от случая к случаю включать мозги. Не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", - констатировал политический деятель на собственной страничке в Facebook.

Так резко Медведев отозвался на известия о том, что Роскомнадзор подумывает о закрытии знаменитых ресурсов, оговаривая управление данных соцсетей в несоблюдении своих прямых обязанностей. "У меня есть стойкое чувство, что Twitter - это масштабный инструмент продвижения политической информации. Во взаимодействии с нами они применяют собственную аудиторию как средство достижения целей. Методично отказываясь исполнять наши притязания, они нарочно создают условия, в которых блокировка данного ресурса на территории нашей державы становится почти что неизбежной", - сказал ранее заместитель управляющего Роскомнадзора Максим Ксензов.

Госслужащие особенно ополчились на Twitter. По их мнению, "Twitter как правило удалять противоправную информацию категорически не желает, большое количество экстремистского контента распространяется как раз в данной сети". Вследствие чего ресурс запрещен в большинстве мусульманских государств, КНДР, Туркменистане, жалобы микроблогу предъявляют и в государствах Западной Европы.

Отечественные политические деятели, наоборот, благосклонны к Twitter, многие госслужащие являются его активными пользователями. В Twitter заглядывают вице-премьер Дмитрий Рогозин, многие губернаторы и руководители республик, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Новость о том, что популярнейшие соцсети могут закрыть, помимо прочего взбудоражила звезд. 1 к дискуссии подключилась Ксения Собчак. "Естественно, им твиттер причиняет неудобства - это моментальная мобилизация в любом месте сотни тыс. жителей нашей планеты. Пугливые мелкие черти", - прокомментировала телеведущая инициативу Ксензова. Не остались в стороне и ее сослуживцы по TV Андрей Малахов и Тина Канделаки, отрекшиеся от объяснений и ограничившиеся гиперссылкой на материал.

nbsp;RIN 2000-