Российская Информационная Сеть
16 мая, 16:20

ДНР перешла на военное положение

ДНР перешла на военное положение Донецкая народная республика переходит на военное положение. За день до этого вечером истек срок ультиматума, который ополченцы предъявили Киеву с притязанием вывести войска.

Подразделения Нацгвардии так и не покинули местность Донбасса и продолжают силовую операцию. Более серьезные боевые конфликты в этот момент идут на севере Донецкой области.

В окрестностях Славянска подконтрольные Киеву военные обстреливают позиции ополченцев из артиллерийских орудий. Бой идет на подступах к мегаполису - у Андреевки, Семеновки, Красного Лимана и горы Карачун. Плотный огонь ведется из минометов и крупнокалиберных пулеметов. Есть данные, что к Славянску подтягивают тяжелую технику. За день до этого стало известно, что ополченцы атаковали блокпост Нацгвардии в Мариуполе. Стрельба продолжалась 15 минут, в следствии нее никто не пострадал, извещает НТВ.

Ранее Народный губернатор Донецкой народной республики Павел Губарев объявил на собственной страничке в Facebook: "Остаётся 1 час до истечения ультиматума украинским оккупантам, чтобы они сняли нелегальные блок-посты и увели войска и технику от населенных пунктов Донбасса. Иначе - полное ликвидирование всех: и техники и живой силы фашистов!".

Аналогичное мнение выразил и заместитель командующего народного ополчения Донбасса Сергей Здрилюк: "В случае если не будет отогнана бронетехника, не будут убраны блокпосты так называемой законной власти, у меня хватит сил и средств, командующий меня в настоящее время поддержал, это все будет истреблено и сожжено. Разведывательно-диверсионные группы готовы к перемещению и некоторые уже стоят на позициях", - заявил Здрилюк. "24 часа даю на вывод всех войск, всех сил", - цитирует РИА Новости замкомандующего.

Тем временем утром 15 мая на окраине Славянска зафиксированы пулеметные очереди и разрывы артиллерийских снарядов. Поединок идет, приблизительно, в районе комбикормового завода, слышны разрывы артиллерийских снарядов и пулеметные очереди.

nbsp;RIN 2000-