Российская Информационная Сеть
19 мая, 09:44

Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Путин назвал отношения России и Китая образцовыми Президент РФ Владимир Путин назвал отношения России и Китая образцовыми и определил приоритетные направления развития диалога 2-ух государств. Руководитель страны объявил о высокой степени готовности экспорта газа в Китай и о повышении товарооборота между государствами до 200 млрд долларов.

В преддверии делового визита в Китай Путин поговорил с адептами китайской прессы. Согласно заявлению президента, и Москва, и Пекин знают, что возможности отношений стран не исчерпаны, и нужно и далее развивать двустороннее сотрудничество.

"Между нами не осталось каких-то политических заморочек, которые бы могли оказать плохое действие на укрепление всеобъемлющего сотрудничества. Общими стараниями мы выстроили по-настоящему образцовое взаимодействие, которое обязано быть моделью для больших глобальных держав. В ее базе - уважение коренных интересов друг друга, действенная работа на благо народов 2-ух государств", - сказал Владимир Путин.

Русский фаворит нарек приоритетные направления в укреплении сотрудничества - это экономика и наука. "Нам есть, куда перемещаться. В качестве приоритетных направлений сотрудничества на этом рубеже можно выделить наращивание финансовых взаимосвязей и кооперацию в области науки и больших технологий. Это сложение потенциалов", - заметил Путин.

1-ые шаги в данном направлении уже изготовлены. Обговариваемый план экспорта отечественного природного газа в Китай близок к реализации. "В высокой степени готовности пребывают договоренности об экспорте в Китай русского природного газа. Их реализация будет означать для России диверсификацию трубопроводных маршрутов поставок газа, а нашим китайским партнерам позволит снизить остроту проблем энергодефицита и экологической безопасности с помощью применения "чистого" горючего", - добавил президент.

Размер общих российско-китайских проектов по приоритетным направлениям составляет около 40 млрд долларов, к 2020 году державы намечают достичь товарооборота в 200 миллиардов. Президент сообщил о том, что Россия и Китай ведут активную работу по снижению зависимости двусторонней торговли от внешней конъюнктуры. Потому особенное внимание уделяется "прорывным секторам", таким как увеличение энергоэффективности, охрана находящейся вокруг среды, создание лекарственных средств и медицинской техники, исследование новых информационных технологий, атомная энергетика и космос.

Путин припомнил, что уже реализуется масштабный проект ценой более 60 млрд долларов по поставкам в Китай сырой нефти по трубопроводу "Сковородино-Мохэ". "В условиях турбулентности мировой экономики укрепление взаимовыгодных торгово-экономических взаимосвязей и наращивание инвестиционных потоков между Российской Федерацией и Китаем приобретает грандиозное значение. Это ощутимый момент не только социально-экономического становления наших государств, но и взнос в стабилизацию всего глобального рынка", - заметил Путин.

Руководитель страны затронул и социально значимые вопросы. Например, он обратился к теме Второй мировой войны. Путин подчеркнул, что попытки фальсификации результатов Второй мировой войны очень опасны, о чем говорят трагические действия на Украине, разгул неонацистских сил, развязавших реальный террор против мирных жителей нашей планеты.

"На самом деле, мы регулярно сталкиваемся с поползновениями пересмотреть, исказить историю. 4 года назад Россия и Китай обрели Совместное заявление в связи с 65-летием завершения Второй мировой войны. Мы едины в том, что проверка ее результатов недопустима. Результаты будут в высшей степени опасными. Свидетельство тому - нынешние трагические действия на Украине, разгул неонацистских сил, развязавших реальный террор против мирных людей", - считает Путин.

Он высказал признательность китайским друзьям за то, что они бережно сохраняют память о тысячах русских сограждан, которые отдали собственные жизни за освобождение Северо-Востока Китая от захватчиков. "В дальнейшем году мы проведем ряд общих мероприятий по празднованию 70-летия Победы как в двустороннем формате, так и в масштабах ШОС. Особенный акцент сделаем на работе с молодыми людьми", - цитирует отечественного фаворита РИА Новости.

Припомним, что президент РФ 20-21 мая приедет в с официальным визитом Китай, где проведет переговоры с руководителем КНР Си Цзиньпином, поучаствует в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. И еще намечена встреча с адептами деловых кругов Китая и РФ. В процессе визита может быть подписан рекордный пакет из приблизительно 30 документов, сказал ранее ассистент главы страны Юрий Ушаков. Например, "Газпром" может подписать договор на поставки в Китай 38 млрд кубометров газа каждый год на протяжении 30 лет на условиях, которые считаются "экономически приемлемыми для русской стороны".

nbsp;RIN 2000-