Российская Информационная Сеть
19 мая, 10:55

NASA испытает "летающую тарелку"

NASA испытает "летающую тарелку" NASA подошло вплотную к налаживанию транспортного известия между Землей и Марсом. Космическое агентство испытает "летающую тарелку", которая сумеет доставлять космонавтов и грузы на Красную планету.

Агрегат поднимется на 55 км и разовьет скорость, которая в 3,5 раза превосходит скорость звука. Эксперимент состоится в начале июня 2014 года на ракетном полигоне ВВС Соединенных Штатов на полуострове Кауаи.

Приспособление на самом деле внешне напоминает "летающую тарелку" в следствии собственной формы диска. Но официально аппарат величается "Аэродинамический надувной замедлитель сверхзвуковой скорости". По планам конструкторов, он будет крепиться к основе космических кораблей, чтобы обеспечить их торможение в разреженной марсианской атмосфере и нежную посадку на плоскость Марса.

"Такие системы разработаны для решения сложной проблемы торможения кораблей при вхождении в атмосферу Марса, - объяснило NASA. - Торможение должно быть достаточным чтобы аппарат мог привезти на поверхность планеты мощный груз, не используя при всем этом вспомогательное число ракетного горючего либо увесистый теплозащитный щит".

Именно в данный момент NASA разработала 2 таких прибора поперечником 6 и 8 метров, предназначенных, соответственно, для космических "грузовых машин" и пилотируемых кораблей. Система снабжена огромным парашютом диаметром 33,5 м., который и еще должен обеспечить удачное десантирование на Марс тяжких грузов, в том числе жилых модулей и управляемых аппаратов для возвращения экипажей на Землю.

"В процессе грядущего тестирования над Тихим океаном диск, оборудованный реактивными моторами, надувным замедлителем и парашютом, может набрать ту же скорость, а потом осуществить торможение и посадку, как это сделал бы корабль при полете на Марс", - цитирует ИТАР-ТАСС адепта космического ведомства Соединенных Штатов. В NASA считают, что это случится благодаря невысокой плотности воздуха в земной стратосфере, которая в этом смысле близка к атмосфере Марса.

Во время тестирования "летающую тарелку" поднимут на воздушном шаре на высоту 36 км, где по команде с Земли будут интегрированы ее ракетные двигатели. Набрав высоту 55 км и достигнув скорости, в 3,5 раза превышающей скорость звука, она начнет снижение с применением надувного тормозного приспособления и парашюта. Опуститься ей предстоит на поверхность Тихого океана, где работники NASA планируют подобрать ее при помощи южноамериканских военных моряков.

nbsp;RIN 2000-