Российская Информационная Сеть
19 мая, 11:58

Украина хочет отсудить у России $100 млрд

Украина хочет отсудить у России $100 млрд Украина желает заставить Российскую Федерацию возместить расход средств от отсоединения Крыма. Исполняющий прямые обязанности президента державы Александр Турчинов собрался взыскать с России 100 млрд долларов.

"Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы прекратить тот формат, когда Наша родина в одностороннем порядке непрерывно пересматривает стоимости в направлении их повышения", - объявил Турчинов. По его мнению, Россия хочет давить на Украину, шантажируя ее поставками газа.

Также, Турчинов сообщил о том, что потеря Крыма нанесла украинской экономике ущерб в более 100 млрд долларов, передает УНИАН. "Министерство юстиции Украины готовит солидный иск - более 1-го триллиона гривен, либо более 100 млрд долларов - к РФ", - добавил он.

Исполняющий обязанности президента подчеркнул, что Кабмин Украины на данный момент ищет пути, чтобы недопустить угрозы энергетического кризиса в случае сокращения поставок отечественного газа. Например, разрабатываются альтернативные источники, готовятся договоры на Западе с целью налаживания реверсного использования газотранспортной системы.

По убеждению Турчинова, Украина не останется один на один с РФ. "Когда наши стратегические партнеры будут синхронно работать совместно с нами, мы вынудим РФ считаться с позицией цивилизованных государств мира", - подытожил Турчинов.

Не так давно стало известно, что ежели Украина погасит хотя бы часть долга за уже поставленный газ, Россия даст скидку на газ. Стоимость может снизиться до 385 долларов за тысячу кубических метров.

С января по март 2014 года для Украины действовала льготная стоимость - 268,5 доллара за тысячу кубических метров. Но с начала апреля "Газпром" увеличил стоимость до 485,5 доллара. Как считает председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, неплатежи за газ не является проблемой взаимоотношений "Газпрома" и "Нафтогаза". Он разъяснил, что "это проблема Украины, это проблема украинской экономики. Украина - банкрот".

nbsp;RIN 2000-