Российская Информационная Сеть
19 мая, 12:52

Найдено кладбище динозавров

Найдено кладбище динозавров В аргентинской провинции Чубут обнаружено неповторимое кладбище динозавров. По неизвестным первопричинам старинные ящеры прибывали умирать конкретно в это место.

В районе выявлены более 200 закаменевших костей, которые принадлежали по меньшей мере 7 динозаврам. Их обнаружили на ферме в 260 км. к востоку от мегаполиса Трелью. По достоверным сведениям научных работников, миллионы лет назад весь этот регион был покрыт деревьями высотой около 15 метров, которыми питались динозавры. В публикациях в районных СМИ это место уже именуют "кладбищем динозавров", высказывается гипотеза, что античные животные по некоторым причинам умышленно прибывали туда умирать.

"Сейчас это самое полное обнаружение останков огромных динозавров - это главнейшее событие в науке", - сказал палеонтолог Хосе Луис Карбальидо. Согласно его заявлению, пока научные работники сумели получить доступ исключительно к 5 части всех останков динозавров, оказавшихся в этом регионе, так что их большую часть изучать еще предстоит, рассказывает РИА Новинки.

Палеонтолог кроме того сообщил о том, что по сей день научным работником удавалось обнаруживать только фрагменты окаменелых костей животных. В данный момент в управлении научных работников оказались кости туловища, хвоста, части шеи, все кости конечностей динозавров и около 60 их зубов, что позволит палеонтологам "полностью воссоздать вид животного".

В этом же месте ранее отыскали кости динозавра, который, учитывая мнение научных работников, был самым крупным созданием, когда-то проживавшим на Земле. Судя по бедренной кости, протяженность его тела достигала 40 метров, а рост - 20 метров Вес составлял около 77 тонн, что сравнимо с массой 14 африканских слонов. Научные работники считают, что это новый вид титанозавра - гигантских растительноядных динозавров, проживавших в эпоху верхнего мелового периода.

Сейчас найденные в Аргентине останки динозавров являют из себя более крупное сохранившееся собрание костных окаменелостей данных животных. Пока научным работником не понятно, каким образом останки данных животных оказались размещены так близко друг к другу. Помимо прочего остается открытым вопрос о том, каким образом массивное животное весом 77 тонн могло передвигаться по земной поверхности.

nbsp;RIN 2000-