Российская Информационная Сеть
19 мая, 13:40

YouTube купит Twitch за $1 млрд

YouTube купит Twitch за $1 млрд Видеохостинг YouTube, принадлежащий компании Google, близок к покупке сервиса Twitch, занимающегося онлайн-трансляцией видеоигр. Сумма сделки, по достоверным данным информированных источников Variety, оценивается в 1 млрд долларов.

О ней быть может оглашено в ближайшее время, вскоре после того как интернет-поисковик получит согласие от министерства юстиции Соединенных Штатов.

Twitch был запущен в начале июня 2011 года основоположниками веб-сайта Justin.tv Джастином Каном и Эмметтом Широм. Разработанная ими платформа позволяет игрокам организовывать "живой" стриминг игрового процесса и передавать его на консоли Xbox и PlayStation. По официальным данным, Twitch используют около 45 млн. человек ежемесячно. В начале сентября 2013 года стартап привлек 20 млн. долларов от ряда игроков, включая фонд Thrive Capital и студию Take-Two Interactive Software.

Ежели сделка состоится, она будет наикрупнейшей в истории YouTube, которого Google приобрел в 2006 году за 1,65 млрд долларов. Приобретение Twitch может помочь видеохостингу укрепить позиции на рынке онлайн-трансляций. У YouTube есть свой сервис для вещания игр, музыки, спорта и новостей, но широкой известностью он не пользуется, в то время как на долю Twitch приходится 44% "потокового" трафика Соединенных Штатов (данные компании Qwilt).

Не говоря уже о том, что, с помощью Twitch видеохостинг Google может повысить выручку от показа рекламы. Ежели на YouTube пользователи ограничиваются непродолжительным просмотром роликов, то в Twitch им предоставляется возможность проводить часами, наблюдая за игрой.

nbsp;RIN 2000-