Российская Информационная Сеть
19 мая, 15:40

Россия вложила в Украину $200 млрд

Россия вложила в Украину $200 млрд Россия за прошедшие 20 лет инвестировала в украинскую экономику 200 млрд долларов, сказал руководитель Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Также было высказано мнение, что часть наличных средств из данной суммы пошла на газ.

"Может быть, наши европейские и южноамериканские приятели не понимают, что мы поддерживали украинскую экономику, искусственно занижая стоимости на газ и прочие ресурсы, предоставляя Украине кредиты и т.п.. За прошедшие 20 лет мы инвестировали туда около 200 млрд долларов", - заявил министр.

Объясняя финансовые отношения между 2 государствами на фоне текущего кризиса, Улюкаев сообщил о том, что предвещать развитие событий слишком сложно: "Так или иначе Россия заинтересована в том, чтобы на Украине воцарились мир и процветание. Мы продолжим поиск выхода из украинского упадка, но ориентироваться будем на все регионы и все общественные группы, которые сами обязаны найти свое будущее", - подчеркнул он.

Согласно заявлению главы Минэкономразвития, сегодня одним из основных вопросов считается Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Российскую Федерацию и Украину связывают около 400 соглашений, которые касаются всевозможных сфер интеграции в масштабах СНГ, даже со странами Таможенного союза. "40 из этих соглашений - базовые. Невозможно с бухты-барахты отложить их в сторону и позабыть про них", - считает Улюкаев.

Ежели Украина подпишет Соглашение об ассоциации, это означает, что русской и украинской сторонам придется пересмотреть разные технические стандарты, санитарные и фитосанитарные, ветеринарные и прочие нормы. Помимо всего этого, существует опасность, что в следствии несоответствия европейским эталонам украинские товары будут экспортироваться в основном на русский рынок, а не на европейский.

"Очень вероятно, это вынудит нас пересмотреть систему пошлин и сборов, существующую на сегодняшний день между Украиной и государствами Таможенного союза, другими словами РФ, Белоруссией и Казахстаном", - отметил Улюкаев в своем интервью телеканалу Russia Today.

17 декабря Владимир Путин сказал, что правительство РФ решило поддержать экономику Украины и расположить в украинских ценных бумагах часть запасов из Фонда государственного благосостояния размером в 15 млрд долларов. Помимо прочего Россия приняла решение понизить стоимость на газ для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Первый транш облигаций на 3 млрд долларов уже приобретен. Позже стало известно, что в долларах Киев получит от Москвы только 10 млрд, а остальная часть денежной помощи будет предоставлена в виде специализированных прав заимствования, информирует РИА Новости.

В начале января уполномоченный правительства по вопросам совместной работы с РФ, СНГ и прочими региональными объединениями Валерий Мунтиян объявил, что Украина может обрести от отечественных банков еще около 6 млрд долларов кредитных ресурсов на развитие атомной энергетики.

nbsp;RIN 2000-