Российская Информационная Сеть
20 мая, 09:21

Шойгу отозвал войска от границы с Украиной

Шойгу отозвал войска от границы с Украиной Подразделения русской армией, оказавшиеся в приграничных с Украиной районах, в связи с завершением учений возвращаются в места многократной дислокации. Сообразный приказ отдал министр обороны Сергей Шойгу.

"Мотострелковые, танковые, артиллерийские, инженерные, разведывательные и прочие подразделения выполнили весь комплекс учебных мероприятий согласно с намерением боевой подготовки на удаленных полигонах в предписанных областях", - сказали в отделе связи с общественностью Минобороны. В процессе учений военнослужащие отработали боевое взаимодействие подразделений, провели огневую подготовку. Командиры отработали навыки управления.

Возвращение войск будет происходить в 2 шага: предварительно подразделения осуществят марши до станций погрузки, далее последует перевозка индивидуального состава и техники железнодорожным транспортом. "Именно в данный момент командиры уточняют маршруты и порядок выдвижения на станции погрузки, индивидуальный состав занимается демонтажем палаточных лагерей, погрузкой оборудования, материальных средств и формированием колонн авто и бронетанковой техники", - сообщили в министерстве.

После возвращения в пункты неизменной дислокации военные продолжат учебу на штатных полигонах и в учебных центрах. В Минобороны припомнили, что годовой учебный цикл состоит из 2-ух периодов: 31 мая кончается зимний период обучения и 1 июня наступает новый летний период преподавания. Все проекты боевой подготовки на год формируются и устанавливаются в начале ноября к началу учебного года, который наступает 1 декабря.

Припомним, команду возвратить войска, участвовавшие в учениях, отдал президент РФ Владимир Путин. "В связи с окончанием плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, президент РФ Владимир Путин отдал команду министру обороны Сергею Шойгу возвратить войска, участвовавшие в учениях, в места неизменной дислокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах", - извещали в отделе связи с общественностью руководителя страны.

В то же время, Соединенные Штаты пока не видят показателей отвода Российской Федерацией войск от границы с Украиной, заявляли в южноамериканском министерстве обороны 19 мая, передает ИТАР-ТАСС. Об этом утверждал официальный дилер Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. Потом с тем же заявлением выступил пресс-секретарь президента Соединенных Штатов Джей Карни. "Ежели сегодняшние публикации отвечают реальности, и когда эти указы выполняются, то такой отвод войск будет приветствоваться", - сообщал Кирби.

nbsp;RIN 2000-