Российская Информационная Сеть
20 мая, 10:50

Медведев: Россия выдержит любые санкции

Медведев: Россия выдержит любые санкции Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил, что Россия вынесет абсолютно любые наказания Запада. При всем при этом, согласно его заявлению, у державы есть и разные ответные меры.

"С учетом того, что об этих наказаниях немало говорят, непременно, мы разные сценарии рассматриваем. Ни 1 из данных сценариев не классифицируется катастрофичным для экономики нашей державы, хотя, естественно, какие-то лимитирования могут быть достаточно болезненными", - заявил Медведев.

"Вопрос лишь в том, что от этого приобретут Соединенные Штаты Америки, что от этого приобретет весь мир, который еле-еле оправился от того упадка, который всех нас как говориться застиг в 2008 году. К слову, причина которого находилась в Соединенных Штатах", - сказал Медведев в своем интервью телеканалу Bloomberg. Он отрекся возводить гипотезы в отношении того, какой будет отечественная реакция.

"Могу вам заявить одно: непременно, у нас есть проект действий исходя из того, как будет развиваться обстановка, но в случае если говорить о скверном развитии событий, то, несмотря на то что я заявил, что мы противники всех наказаний, конечно, в наборе ответных мер есть не только меры по совокупному улучшению ситуации в нашей экономике, но и меры, которые могут быть ориентированы в отношении сообразных стран", - цитирует Медведева РИА Новости.

Он не сомневается, собственно русская экономика все равно выстоит. "Так или иначе могу высказаться так: все социальные обязательства, которые мы принимали на себя перед собственным народом, мы так или иначе будем исполнять, в том числе и ежели будут действовать какие угодно наказания. В этом нет практически никаких колебаний: Россия - богатая держава, и мы готовы контролировать ход событий", - подчеркнул руководитель правительства.

Медведев помимо прочего сообщил о том, что Россия не может и не намерена гарантировать территориальную целостность Украины, потому что никогда не принимала похожих обещаний. "Мы ничего никому не должны точно обещать, по следующим причинам мы никогда не принимали на себя никаких обещаний на данную тему, но мы исходим из того, что самая основная миссия - успокоить обстановку на территории Украины, не гарантировать что-то кому-то, а утихомирить эту ситуацию", - заявил премьер.

Кроме этого, руководитель правительства считает, что сегодняшняя политика Соединенных Штатов сводит к нулю все заслуги предшествующих лет "перезагрузки" и идет движение в сторону "Холодной войны": "Да, я считаю, что президент Обама мог бы проявить больше политического такта при обсуждении данных вопросов, и ряд решений, которые были приняты администрацией США, меня разочаровывает".

Затронул Медведев и проблему поставок газа через Украину. "Я желал бы направить свой взгляд на то, что одной из гарантий того, что для европейцев все останется обычным, все будет в норме, считается наличие "Северного потока" - того, что называется Nord Stream. В случае если мы сможем в ближайшие годы использовать "Южный поток", то нам, строго говоря, транзит через Украину просто не понадобится, хотя мы понимаем, что это необходимо для самой Украины", - заявил он.

"Ежели мы это создадим, европейцы будут гарантированы в поставках в любое время, без разницы от того, кто сидит в Киеве. А в Киеве кто только не сидел, и у меня нет практически никакой уверенности, что у нас есть возможность с достаточной степенью вероятности предвещать, кто будет во главе Украины даже через полгода", - добавил премьер.

nbsp;RIN 2000-