Российская Информационная Сеть
20 мая, 11:22

Армия Таиланда заявила о введении военного положения

Армия Таиланда заявила о введении военного положения Армия Таиланда заявила о введении военного положения. Свое решение военные пояснили необходимостью реконструировать порядок после затянутых антиправительственных протестов.

Адепты командования сообщают о том, что военное положение было введено для "возобновления мира и порядка" и "не классифицируется переворотом". Впрочем переговоров с действующим правительством по этому вопросу проведено не было. Сами обитатели узнали о введении данной меры из известий по TV. О сроках вынужденной меры пока не рассказывается. ообщается.

Знаменито, что командование заявило о внедрении цензуры в средствах массовой информации. "Запрещается во всех формах и при помощи любых источников распространение новостей, которые извращают факты, призывают к восстанию, приводят к непониманию со стороны населения и могут плохо повлиять на предпринимаемые миротворческие меры" - цитирует ИТАР-ТАСС известие военных. Также, армия настоятельно просит остановить вещание спутниковых телеканалов "во избежание заблуждений и искажения информации".

Сообразно Конституции королевства, армия владеет широкими возможностями и может заявить о военном положении, ежели посчитает это нужным для обеспечения безопасности жителей нашей планеты, информирует BBC. Ранее командующий сухопутных войск Таиланда генерал Прают Чан-Оч говорил, что когда в Бангкоке продолжится вооруженное силовое давление, вооруженные силы "агрессивно" и "в полную силу" вмешаются в обстановку.

С ноября 2013 года оппозиция Таиланда добивается отстранения действующей власти и создания в стране неизбираемого "народного совета", который, на самом деле, и будет верховодящим органом. Протестующие настоятельно просят "полного освобождения политики и экономики Таиланда от влияния клана Чинават".

Оппозиция именует так правительство, работавшее с 2011 года под управлением Йинглак Чинават и ее соратников по партии "Ради Таиланда". Партия была сотворена ее старшим братом, свергнутым с поста в 2006 году премьером Таиланда Таксином Чинаватом. 7 мая 2014 решением Конституционного суда была освобождена от полномочий исполняющая прямые обязанности премьер-министра Йинглак Чинават. Приверженцы партии предостерегают о возможности гражданской войны, в случае если оппозиция возьмет верх.

nbsp;RIN 2000-